Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » В Запорожье водонапорную башню признают памятником архитектуры

В Запорожье водонапорную башню признают памятником архитектуры

В Запорожье водонапорную башню признают памятником архитектуры

Вчера в облсовете рассмотрели вопрос о занесении столетней башни, расположенной в Шевченковском районе, в Государственный реестр недвижимых памятников.В 

Участники поддержали предложение признать башню памятником архитектуры. После обработки соответствующих документов в Министерство культуры направят документ о занесении водонапорной башни в Государственный реестр недвижимых памятников Украины как памятника архитектуры местного значения.

Читайте также: Жительница Бердянска примет участие в конкурсе «Королева Украины»

Объект занесут в перечень объектов культурного наследия архитектуры и градостроительства Запорожской области. Благодаря этому башня будет защищена от сноса и проведения несанкционированных строительных работ.

Также было предложение признать башню исторической достопримечательностью. Однако большинство членов консультативного совета признали, что для признания башни памятником истории не хватает фактологической информации.

Читайте также: В Запорожской области прокурор погорел на крупной взятке

Сообщается, что после Второй мировой войны башня потеряла свое стратегическое значение и больше не использовалась по назначению. В конце 1990-х годов земельный участок с башней передали в городскую собственность, в 2018 году – в частную.