Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » В сети показали старейший запорожский храм, – видео

В сети показали старейший запорожский храм, – видео

В сети показали старейший запорожский храм, – видео

Храм Архангела Михаила расположен в селе Тихоновка Запорожской области. Сооружение построили в конце 19-го века. Недавно в сети появилось видео, демонстрирующее архитектуру храма.

Храм закрыт для ежедневного посещения, богослужения проходят только в великие церковные праздники.

Как сообщает «РИА Мелитополь» ранее на месте храма несколько раз возводились деревянные церкви, каждую из которых уничтожал пожар. Основанию, на котором воздвигнут храм Михаила Архангела, по некоторым данным более тысячи лет. До революции в церкви находился пятиярусный иконостас из дерева. Во время войны тут был госпиталь, а после войны – зернохранилище и склад ядохимикатов.

В начале 2000-х годов храм восстановили и открыли для посещения.

На сегодняшний день здесь реставрировано крыльцо главного входа. Сейчас рабочие выкладывают тротуарной плиткой дорожку к церкви. Установлены две новые лавочки, перекрыта часть кровли. Возле самого храма установлен постамент с десятью заповедями.


Читайте также: