Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » СБУ задержала запорожцев, организовавших конвертационный центр

СБУ задержала запорожцев, организовавших конвертационный центр

СБУ задержала запорожцев, организовавших конвертационный центр

СБ Украины в Запорожской области блокировала деятельность конвертационного центра в Запорожье, через который в «тень» вывели почти 100 миллионов гривен.

Оперативники спецслужбы установили, что организовали центр почти год назад двое жителей Запорожья. Они предоставляли клиентам «услуги» по переводу средств через фиктивные операции.

Конвертцентр также обеспечивал искусственную минимизацию налоговых платежей в бюджет. Среди «клиентов» злоумышленников было более 50 коммерческих структур реального сектора экономики и несколько государственных предприятий региона.

Во время обысков в офисе конвертационного центра правоохранители изъяли печати подконтрольных предприятий, бухгалтерскую и банковскую документации, черновые записи, подтверждающие противоправную деятельность. Также выявили более 600 тысяч гривен и 15 тысяч евро.

Решается вопрос о привлечении к ответственности руководства предприятий-клиентов конвертационного центра для возмещения госбюджету нанесенного ущерба.

Злоумышленникам инкриминируют ч. 2 ст. 205-1 (подделка документов, представляемых для проведения государственной регистрации юридического лица и физических лиц-предпринимателей), ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей) и ч. 1 и 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины. В данный момент продолжаются следственно-оперативные действия. 


Читайте также: