Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Жители Кирилловки просят губернатора предотвратить экологический коллапс

Жители Кирилловки просят губернатора предотвратить экологический коллапс

Жители Кирилловки просят губернатора предотвратить экологический коллапс

Жители Кирилловки просят президента Владимира Зеленского и нового губернатора Виталия Туринка защитить их от экологического убийства громады. 

Обращение вызвано тем, что стоки вод Днепрорудненского железорудного комбината, которые поступают в Утлюкский лиман, убивают все живое вокруг. А в поселке увеличилось количество онкологических заболеваний. Об этом передает Риа-Мелитополь

Ситуация с незаконными отходами производства Запорожского железорудного комбината с каждым месяцем приближает Кирилловскую ОТГ к экологической катастрофе. Тонны малька пелингаса, журавки затягивает в технический канал где постоянно сливаются отходы большого горнодобывающего предприятия с иностранными инвестициями. Это может привести к тому, что в Кирилловке и окрестностях рыбы совсем не станет.

– Этот бизнес на крови приносит европейской фирме больше 4 млрд. В год. Пресс-служба комбината рассказывает о безопасной водичке, которой можно глаза промывать, настойчиво перекачивая из года в год миллионы кубов отходов. Все это сливается вне закона. Земля не отведена, документы на гидросооружения отсутствуют. Любая проверка обречена на провал: «Смертьинвест» крепко держит за горло Запорожский край, – сообщает на своей странице в Фейсбук директор ПНПП Дмитрий Воловик.

Жители Кирилловки готовы пойти на радикальные меры и предлагают владельцу ЗЖРК, если эти воды такие безопасные, тогда пусть комбинат сбрасывает их в Днепр. 


Читайте также: