Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Cпорт » Запорожские пловцы завоевали восемь медалей чемпионата мира

Запорожские пловцы завоевали восемь медалей чемпионата мира

Запорожские пловцы завоевали восемь медалей чемпионата мира

Паралимпийская сборная Украины блестяще выступила на чемпионате мира по плаванию, который состоялся в Лондоне. Запорожцы привезли домой 8 медалей.

В частности, Марина Вербовая привезла домой три медали чемпионата мира – золото за 50 метров на спине, серебро – 50 метров брасс и 150 метров комплексное плавание. Тренирует девушку Олег Удалов. 

Мультимедалистом соревнований стал и Кирилл Гаращенко, который получил золото в смешанной эстафете 4х100 м вольным стилем и установил мировой рекорд – 3:51.85, серебро на дистанции 400 метров вольный стиль, и бронзовые награды: 100 метров вольный стиль и 200 метров комплексное плавание. Тренеры спорстмена – Наталья Самородина и Ирина Павельева. 

Ещё одна запорожская спортсменка, воспитанница Натальи Самородиной, Виктория Савцова завоевала в Лондоне серебро на дистанции 50 м вольный стиль, пишет “ЗА!Спорт!”.

Впервые в истории проведения этих соревнований, сборная Украины завоевала первое командное место, среди 77 стран-участниц, получив 55 наград. Среди них – 17 золотых, 22 серебряных и 16 бронзовых медалей.

Кроме того украинцы установили 3 рекорда мира, 5 рекордов Европы, 9 рекордов чемпионатов мира и наибольшее количество лицензий для участия в Паралимпийских играх в Токио среди команд – 18 путевок.


Читайте также: