Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Главные новости недели в Запорожье: запуск троллейбусов на Хортицу, увольнение прокурора и марш за права животных

Главные новости недели в Запорожье: запуск троллейбусов на Хортицу, увольнение прокурора и марш за права животных

Главные новости недели в Запорожье: запуск троллейбусов на Хортицу, увольнение прокурора и марш за права животных

Ключевые события, которые происходили в Запорожье и области в период со 9 по 15 сентября.

В Запорожье закупят кондиционеры в коммунальный транспорт. Во время первого совещания новоназначенного главы Запорожской ОГА Виталия Туринка, городской голова Владимир Буряк доложил о ходе выполнения поручения президента Владимира Зеленского об установке кондиционеров в муниципальном транспорта. Также в пятницу запустили троллейбусный маршрут на Хортицу. Троллейбусы с автономный ходом будут  курсировать по маршруту от площади Профсоюзов до турбазы «Хортица». А завтра заработает новый автобусный маршрут  №86 «Комбинат «Запорожсталь»- улица Футбольная».

Генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка подписал приказ об увольнении прокурора Запорожской области Валерия Романова. 

В Запорожье прошла акция поддержку пленников Кремля.  На площади Маяковского установили ​​инсталляцию из 86-ти искусственных крупных капканов. Такое же количество украинцев остаются в российских тюрьмах.
 
Команда из “Save Dnipro” сделала замеры уровня  загрязнения воздуха в Запорожье. В промзоне города показатели начали зашкаливать. Видео смотрите по ссылке.

С 9 сентября пассажирский катер, перевозящий запорожцев с правого на левый берег и обратно, курсирует по новому графику.

На здании четвертого корпуса Запорожского национального университета появилась памятная доска первому проректору университета.

На организацию празднования Дня города и Покровской ярмарки из городского бюджета планируют потратить чуть более миллиона гривен. Среди заявленных артистов, которых планируют пригласить на мероприятия: Yarmak, Вадим Олейник, Фоззи, Андрей Джеджула, Александр Павлик. Мероприятия будут проходить два дня – 12 и 13 октября. Локация гуляний – каскад фонтанов “Радуга” и Вознесеновский парк.

Запорожец получил “серебро” на Чемпионате мира по плаванию среди паралимпийцев, а Вербовая Марина выиграла золотую награду.

В пятницу клиенты по всей Украине, в том числе в Запорожской области, не смогли совершать операции со своими счётами. В службе поддержки «ПриватБанка» сообщили, что произошел технический сбой «при отображении выписок». Сотрудники банка решают проблему.

В Запорожье планируется открытие фирменного магазина корпорации Roshen. По имеющейся информации, магазин откроется в ТЦ «Фортуна», который расположен по адресу пр. Соборный, 177 (район пр. Металлургов).

В частном реабилитационном центре для хищных животных в Васильевке, который принадлежит семье Александра Пылышенко, состоялись съемки нового тревел-шоу «Le маршрутка».

Сегодня в Запорожье состоялась масштабная велогонка и завершился фестиваль консервации. Также днём около тысячи запорожцев вышли на марш за права животных.