Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Политика » Рейтинги, списки партий и регистрация новых кандидатов в нардепы – дайджест

Рейтинги, списки партий и регистрация новых кандидатов в нардепы – дайджест

Рейтинги, списки партий и регистрация новых кандидатов в нардепы – дайджест

Дайджест политических событий в Запорожской области за период с 3 мая по 12 июня. Вторая неделя подготовки к выборам в Верховную Раду.

 В дайджесте кратко рассказывается о главных политических событиях недели в Запорожской области и подготовке к выборам в Верховную раду. Первая неделя июня была наполнена яркими политическими презентациями и публикацией списков партий на выборы. Некоторые рокировки были весьма интересными, и политическая жизнь в Запорожском регионе по драматургии зачастую ни чем не уступает киевским перипетиям.

В материале отобраны только наиболее значимые политическое события.

 Новый «Голос»

Справа – Вячеслав Зайцев. Источник фото: Facebook

3 июня  на странице партии «Голос» в Facebook опубликовали список координаторов партии в областях, которые вместе с волонтерами будут заниматься избирательной агитацией. В Запорожской области координатором «Голоса»  беспартийный депутат Запорожского горсовета из фракции «Солидарность» и ветеран АТО Вячеслав Зайцев.

Рейтинги

На внеочередных выборах в Верховную Раду попадают пять партий: “Слуга народа” (48,2%), “Оппозиционная платформа – За жизнь” (10,7%), “Европейская солидарность” (7,8%,), “Батькивщина” (6,9%) и “Голос” (5,6%.). Об этом свидетельствуют результаты опроса социологической группы “Рейтинг” за период с 29 мая по 3 июня.

Увольнение губернатора

Экс-глава Запорожской облгосадминистрации Константин Брыль. Фото: Facebook

Кабинет министров внёс Зеленскому представление об увольнении ряда председателей областных государственных администраций. Президент Украины уволил губернаторов всех областей и назначил временно исполняющих обязанности глав облгосадминистраций. В Запорожской ОГА и.о. главы назначили Эллу Слепян – заместителя Константина Брыля.

Сегодня Гройсман анонсировал назначение новых губернаторов. Также он заявил, что ведет в Раду партию “Украинская стратегия Гройсмана”, к нему присоединились часть депутатов “Народного фронта” и министров.

На сессии Запорожского областного совета 12 июня глава фракции «УКРОП» Ярослав Гришин выступил против назначения будущих руководителей областного уровня из других регионов и без согласования с общиной области. При этом он предложил создать орган, который будет выражать позицию региона по тем или иным кандидатам на должности.

Конституционный суд и отмена выборов в июле

Конституционный Суд Украины. Фото: УНИАН

11 июня Конституционный Суд завершил рассмотрение дела о роспуске Верховной Рады на открытой части пленарного заседания. Производство обозначено как неотложное – его должны рассмотреть за месяц и озвучить решение. 

Регистрация кандидатов «на мажоритарку» в Запорожской области

В ЦИК начался процесс регистрации кандидатов в народные депутаты, которые принимают участие в выборах как самовыдвиженцы. По состоянию на 11 июня по одномандатным округам Запорожской области уже зарегистрированы пять кандидатов.

Михаил Прасол – лидер фракции «УКРОП» Запорожского городского совета и замдиректора фирмы «Международная юридическая фирма «Ярослав Гришин и партнёры». Ярослав Гришин является главой той же фракции в Запорожском облсовете. Самовыдвиженец. Баллотируется в округе №76 (Запорожье, (Хортицкий и Вознесеновский районы).

– Вячеслав Богуслаев – действующий народный депутат Украины, глава ОАО «Мотор-Сич». Зарегистрирован в 77-м округе (Запорожье, Шевченковский и часть Александровского районов)

– Юрий Щуклин – запорожский общественный деятель, логист, член логистического комитета Европейской Бизнес Ассоциации. В 2000 году основал предприятие  ООО «Алекс Трейд», оказывающее услуги по перевозки зерна и фумигации складов. Зарегистрирован по 78-му округу (Запорожская область, Бердянск)

– Вадим Кривохатько, который зарегистрировался одним из первых кандидатов от Запорожской области, будет баллотироваться в 82-м избирательном округе с центром в городе Пологи. Также здесь зарегистрирован глава Запорожской райгосадминистрации Анатолий Васюк.

 «Слуга народа» из Запорожья

Советник Президента Украины Михаил Федоров. Фото: Facebook

9 июня  партия «Слуга народа» провела съезд, на котором был утвержден избирательный список для участия в досрочных парламентских выборах. В проходную часть списка вошёл советник Президента и уроженец Запорожья – Михаил Фёдоров. Ранее он занимался digital-направлением в президентской избирательной кампании Зеленского. В Запорожье же был известен как руководитель рекламного агентства SMM Studio. При этом подчиненный Фёдорова – Михаил Крячко на президентских выборах был официальным главой штаба Владимира Зеленского в Запорожской области. 

Буряк собрался в Верховную раду

Городской глава Запорожья Владимир Буряк. Фото: Facebook

10 июня в Киеве партия «Оппозиционный блок» презентовала свою первую десятку, куда вошёл также и мэр Запорожья Владимир Буряк. На свой странице в Facebook Буряк заявил, что как мэр и житель города, поддерживает партию «Оппозиционный блок». Но при этом отметил, что работает и будет дальше работать в Запорожье и на его благо. Как он собирается это делать в случае избрания в Верховную раду, и кто будет управлять городом до следующих местных выборов осенью 2020 года – мэр не уточнил.

75 округ и БЮТ

Депутат Запорожского горсовета от «Батькивщины» Виталий Рябцев. Фото: портал “Акцент” 

Тем временем депутат горсовета от «Батькивщины» Виталий Рябцев заявил, что съезд партии ВО «Батькивщина» выдвинул его кандидатом в депутаты на выборах в Верховную Раду по 75 округу (Днепровский и Заводский районы Запорожья).

Депутат Запорожского областного совета и глава фракции “УКРОП” Ярослав Гришин. Фото: УКРОП

Кроме него по этому округу уже собрался баллотироваться Ярослав Гришин из УКРОПа и наверняка победить во второй раз попробует Игорь Артюшенко от Европейской Солидарности (бывший Блок Петра Порошенко).

Народный депутат Верховной Рады VIII созыва Игорь Артюшенко. Фото: аrtyushenko.com.ua

Дайджест политических событий в Запорожской области за период с 27 мая по 2 июня читайте по ссылке.