Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Транспорт » В Запорожье депутаты рассмотрят петицию о запуске автобусов до аэропорта

В Запорожье депутаты рассмотрят петицию о запуске автобусов до аэропорта

В Запорожье депутаты рассмотрят петицию о запуске автобусов до аэропорта

Депутаты городского совета рассмотрят две петиции о запуске крупногабаритного транспорта до аэропорта Запорожья. Первая – о запуске маршрута №3 «4-й Южный мкрн – Аэропорт» (через проспект Моторостроителей), вторая – о запуске автобусов от площади Запорожской до аэропорта.

Обе петиции набрали достаточно голосов и отправились на рассмотрение депутатам. Соответствующие проекты решений появились на сайте горсовета: маршрут №3 и маршрут от площади Запорожской. 

В пояснительных записках к проектам решений сообщается, что по своему содержанию петиции противоречат требованиям ст.43 Закон Украины «Об автомобильном транспорте». Поэтому постоянная комиссия по вопросам транспортного обеспечения города петиции не поддержала. 

Читайте также: Строительство скейт-парка в Запорожье: петицию рассмотрят депутаты

В объяснении также говорится, что в направлении аэропорта запущено достаточное количество маршрутов для обслуживания пассажиров(№4,№37 и №35), в том числе и из Южного микрорайона. Поэтому запуск крупногабаритного транспорта (вместимостью 80 человек) в направлении аэропорта члены комиссии считают нецелесообразным. 

Также говорится, что действующая в городе маршрутная сеть позволяет добраться жителям данных направлений в любую точку города с помощью одной пересадки на транспортных развязках: 

Согласно Нормативам качества транспортного обслуживания населения на регулярных маршрутах общего пользования, утвержденных решением городского совета, количество пересадок во время поездки пассажиров принимается не более двух за одну поездку. Действующая маршрутная сеть удовлетворяет спрос населения, в большинстве случаев, с помощью одной пересадки.

Напомним, что инициаторы петиций отмечали, что  вместимость микроавтобусов маленькая, при этом нагрузка на маршруты в направлении военного городка и аэропорта – колоссальная, особенно в час пик. К тому же, такой транспорт не приспособлен для перевозки детских колясок и инвалидных кресел. 

Читайте также: На депутата Запорожского облсовета составили протокол – НАПК

Напомним, что 21 мая в Запорожье  открыли памятную доску основателю роддома №1