Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Здоровье » В Запорожской области зафиксировали ещё один случай ботулизма

В Запорожской области зафиксировали ещё один случай ботулизма

В Запорожской области зафиксировали ещё один случай ботулизма

20 мая в Каменско-Днепровскую больницу госпитализировали местного жителя с диагнозом ботулизм. Мужчина находится в состоянии средней степени тяжести.

Об этом сообщили в Запорожском областном лабораторном центре МОЗ Украины.  

По данным исследования лабораторного центра установлено, что мужчина употреблял вяленого леща, изготовленного в домашних условиях.

Напомним, что ранее случай ботулизма зафиксировали в Энергодаре. Мужчину доставили в больницу в тяжёлом состоянии, где он скончался не выходя из состояния медикаментозной комы.

Читайте также: В Запорожской области сельским амбулаториям подарили кроссоверы

Специалисты лабораторного центра напомнили, что токсин палочки ботулизма является наиболее опасным из всех известных бактериальных токсинов. Заболевание может возникнуть при употреблении пищевых продуктов без предварительной термической обработки. Это могут быть консервы, особенно домашнего приготовления, копченые, вяленые мясные и рыбные изделия, а также другие продукты, в которых есть условия для развития возбудителей.

Чаще всего регистрируются заболевания, связанные с употреблением грибов домашнего консервирования, копченой или вяленой рыбы, мясных и колбасных изделий, бобовых консервов.

Читайте также: Що буде з мажоритаркою на парламентських виборах

Потребляя продукт, практически невозможно определить наличие в нем ботулотоксина, поскольку он не имеет цвета, вкуса и запаха.

Отмечается, что не стоит покупать рыбную продукцию, консервы домашнего изготовления из рук или на стихийных рынках.