Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » В 2019 году на строительство дороги “Запорожье-Мариуполь” потратят миллиард гривен

В 2019 году на строительство дороги “Запорожье-Мариуполь” потратят миллиард гривен

В 2019 году на строительство дороги “Запорожье-Мариуполь” потратят миллиард гривен

В текущем году на строительство дороги “Запорожье-Мариуполь” планируют потратить один миллиард гривен. Деньги готовы выделить европейские партнёры. 

Об этом сообщил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман на совещании с министрами инфраструктуры и финансов, и главой “Укравтодора”. 

Как отметил Владимир Гройсман, приоритетным для правительства является поддержка и экономическое развитиеи Приазовья. На совещании министры обсуждали реализацию ряда инфраструктурных проектов. В частности,  премьер-министр выделил несколько ключевых проектов в этом году:

  • строительство дороги “Запорожье – Мариуполь”;
  • развитие портов Азовского моря;
  • восстановление инфраструктуры Мариуполя;
  • техническая модернизация железнодорожного участка “Камыш – Заря – Волноваха” и электрификация ряда других железнодорожных участков.

Читайте также: В Запорожской области на остановке транспорта нашли авиабомбу (ФОТО)

Владимир Гройсман отметил, что на строительство трассы – около 1 миллиарда гривен – готовы выделить европейские партнёры.

“Во время последнего визита в Брюссель, мы договорились, что наши евпропейские партнеры совместно с нами помогут нам ускорить реализацию ряд инфраструктурных проектов”, – заявил Гройсман.

Уже на следующей неделе в Украину приедет специальная оценочная миссия ЕС. Специалисты побывают в городах Приазовья, оценят предложения правительства и свои возможности финансовой помощи. 

Читайте также: В Запорожье частному предприятию незаконно отдали недостроенный офисно-торговый центр

https://www.facebook.com/volodymyrgroysman/videos/393416424725890/

Ранее мэр Запорожья сообщил, что город получил субвенцию – 18,5 миллиона гривен. Деньги пойдут на капитальный ремонт школы и коллегиума. По словам городского головы, общая стоимость этих проектов выше, поэтому нужно будет найти дополнительное финансирование. Также скоро стартует реконструкция площади Запорожской, которая растянется на несколько лет. Планируется полностью обновить площадь.