Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Из-за глобального потепления часть Запорожской области может затопить

Из-за глобального потепления часть Запорожской области может затопить

Из-за глобального потепления часть Запорожской области может затопить

Из-за глобального потепления  к 2100 году часть Запорожской области может уйти под воду. В результате затопления пострадает более 100 тысяч человек.  

Под удар попадёт почти треть Бердянска, Кирилловки, частично Мелитополь и Приморск. Об этом сообщает Центр экологических инициатив «Экодия». 

Центр провел исследование «Вода близко», чтобы продемонстрировать возможные последствия для Украины из-за поднятия уровня моря в результате потепления. Эксперты очертили зоны, которые могут оказаться под водой. Моделирование зон затопления прогнозировали для 2100 года при условии сохранения современных темпов роста выбросов CO2. Наибольшие зоны возможного затопления – Крым, Херсонская и Одесская области.

Читайте также: #MuseumSelfie: что интересного ожидает запорожцев на День селфи в Музее истории оружия

По подсчётам исследователей, в прогнозируемой зоне затопления может оказаться около 52 тысяч зданий, из них в Запорожской области – более 13 тысяч. Наиболее уязвимые к поднятию уровня моря – Бердянск и Кирилловка, которые могут частично или полностью оказаться затопленными.  

Читайте также: В Бердянске произошло ещё одно нападение животного на человека

часть Запорожской области может затопить

В исследовании сообщается, что к 2100 году глобальная температура может подняться на 4 градуса Цельсия, а уровень моря — на один метр. Данный сценарий аргументируют данными Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК). По информации организации, за 1901-2010 годы, средний глобальный уровень моря уже повысился почти на 20 см и темпы роста только ускоряются. Отмечается, что незаконные постройки в береговой зоне только усилят разрушения береговой линии. 

Напомним, мы узнали, какие самые высокооплачиваемые и низкооплачиваемые вакансии в Запорожье. Ранее стало известно, что запорожский режиссёр Владимир Власенко снял клип для украинской группы “Один в каное”.