Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Страны ЕС инвестировали в запорожские предприятия 693 миллиона долларов США

Страны ЕС инвестировали в запорожские предприятия 693 миллиона долларов США

Страны ЕС инвестировали в запорожские предприятия 693 миллиона долларов США

В 2018 году из ЕС инвестировали в предприятия Запорожской области порядка 693 миллионов долларов США. Львиная доля инвестиций пришла из трех стран ЕС.

Государственное управление статистики в Запорожской области опубликовало отчет о торговле со странами Европейского Союза за 9 месяцев прошлого года. Согласно официальной статистике, объем экспорта из Запорожской области в ЕС составил 660 млн. долларов США, а импорт – 350 млн. долларов. Инвестировали в запорожские предприятия – 963 млн. долларов США.

Наибольшая доля экспорта пошла в Италию (15,9%), Польшу (12,4%), Германию (11,7%), Грецию (11,6%) и Болгарию (8,3%). В ЕС экспортировались недрагоценные металлы и изделия из них (67,6%), минеральные продукты (8,3%), химическая продукция (5,5%), а также продукты растительного происхождения (4,5%).

Читайте также: В Запорожье стоимость отопления за январь выросла почти на 20%

Основной импорт в Запорожскую область шел из Германии (28%), Польши (8,4%), Франции (7,5%), Словакии (7,3%) и Италии (6,7%). Наиболее ввозилось оборудование (35,3%), минеральные продукты (18,6%), химическая продукция (10,4%) и недрагоценные металлы (10%).

Прямые инвестиции в предприятия Запорожской области составили 693,4 млн. долларов США. 90% инвестиций были из трех стран – Кипра, Швеции и Нидерландов. 66,1% инвестиций пришлись на промышленные предприятия.

Напомним, в фискальной службе опубликовали данные об уплате налогов за загрязнение окружающей среды запорожскими предприятиями. Кроме того, стало известно о том, что запорожская налоговая полиция выявила уклонение от уплаты налогов горнодобывающим предприятием. 

Читайте также: Ход проверки избиения активиста находится на контроле руководства запорожской полиции