Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Запорожье с понедельника переходит в “красную” зону – что запрещено

Запорожье с понедельника переходит в “красную” зону – что запрещено

Запорожье с понедельника переходит в “красную” зону – что запрещено

Карантин в Запорожской области

Вся Запорожская область с 18 октября переходит в “красную” зону карантина официально. Решение о переводе ряда областей в “красную” зону было принято в пятницу 15 октября. 

Об этом сообщил министр Кабинета министров Украины Олег Немчинов. 

Состоялось внеочередное заседание государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. По ее результатам Государственная комиссия решила установить с 18 октября 2021 “красный” уровень эпидемической опасности распространения COVID-19 на территории Запорожской, Одесской, Донецкой и Днепропетровской областей.

В Запорожье уже с понедельника запрещается:

  • работа общепита, кроме адресной доставки и заказов навынос,
  • работа ТРЦ достойной развлекательных заведений, кинотеатров, театров и т.д.,
  • работа учебных заведений, кроме детских садов и начальных классов школ,
  • работа непродовольственных рынков и магазинов, спортзалов, бассейнов и фитнес-центров,
  • проведение массовых мероприятий, кроме официальных спортивных мероприятий и матчей командных игровых видов спорта без зрителей,
  • работа учреждений культуры, кроме историко-культурных заповедников, проведение кино- и видеосъемки.

Ограничения не должны быть применяться при условии наличия у всех 100% посетителей, работников и 100% организаторов “зеленого” COVID-сертификата о полной вакцинации.

В “красной” зоне разрешается работа банков, АЗС, ветеринарных магазинов, аптек и всех продовольственных магазинов. В общественных местах обязательное ношение маски и соблюдение дистанции в 1,5 м. В общественном транспорте занимаются только пассажирские места.

Работа общественного транспорта

При этом, городская комиссия сегодня передумала вводить жесткие ограничения с перевозкой только вакцинированных или при наличии отрицательно теста на COVID-19. С понедельника просто ограничат перевозку льготников в пиковые часы. Об этом стало известно, по результатам заседания местной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС.

"красная" зона карантина
“Красная” зона карантина

Читайте также: Работа транспорта в “красной зоне”: какие правила установят в Запорожье.