Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Во всех пробах питьевой воды в Запорожье выявлены отклонения

Во всех пробах питьевой воды в Запорожье выявлены отклонения

Во всех пробах питьевой воды в Запорожье выявлены отклонения

Питьевая вода

В 100% проб питьевой воды во всех районах Запорожья выявлены отклонения от гигиенических норм. Вероятной причиной ухудшения воды, могут быть сезонные природные явления.

Об этом сообщает Госпотребслужба Запорожья.

По результатам лабораторного контроля во всех исследованных пробах выявлены отклонения от гигиенических нормативов по показателям: запах, вкус и привкус.

По информации КП «Водоканал», вероятной причиной ухудшения питьевой воды могут быть сезонные природные явления. Такие как массовое развитие фитопланктона в Днепр и повышение температуры воды.

Что было ранее:

Жители разный районов Запорожья, начали массово жаловаться на неприятный запах воды из крана. 

В “Водоканале” уверяют, что у воды неприятный запах из-за цветения сине-зелёных водорослей, то есть отмирания фитопланктона.

Специалист из профильной компании по поставке питьевой воды, который захотел остаться анонимным, рассказал другую причину неприятного запаха воды.

В конце лета начинает активно цвести трава, она вырастает и забивает сети каналов воды. Её травят хлороформом, но она всё равно попадает в очистные сооружения, а оттуда – в питьевую воду.

Единственным выходом из ситуации эксперт видит только установку фильтров на кран.