Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Фейковый горсовет и захват власти: в Запорожской области разоблачили ОПГ

Фейковый горсовет и захват власти: в Запорожской области разоблачили ОПГ

Фейковый горсовет и захват власти: в Запорожской области разоблачили ОПГ

В Энергодаре разоблачили группировку, которая пыталась захватить власть и создать фейковые органы власти. Всю деятельность злоумышленники проводили подпольно.

По информации СБУ, руководил дестабилизацией социально-политической обстановки в Энергодаре житель Запорожской области. 

Для легитимизации своих «полномочий» они провели подпольные собрания и выбрали так называемых «мэра» и «депутатов» самопровозглашенного горсовета.

Злоумышленники обещали всем, кто поддержит незаконную идею «должности», освобождение от уплаты налогов, регистрации имущества, а также неподсудности органам судебной власти Украины.

Во время следственных действий правоохранители обнаружили у злоумышленников:

  • учредительные «документы» фейковых образований;
  • протоколы собраний «активистов»;
  • компьютерную технику с доказательствами преступной деятельности.

Правоохранители проводят досудебное расследование в рамках уголовного производства, чтобы привлечь организаторов к ответственности. 

Напомним, сегодня часть депутатов без участия мэра Запорожья Владимира Буряка планировали созвать внеочередное заседание городского совета. Незадолго до начала сессии здание мэрии заблокировали десятки неизвестных мужчин. В тот же момент сети появилась информация о минировании здания. В полиции сообщили, что такой информации к ним не поступало. Рассказываем, с чего начался кризис в горсовете и что происходит сейчас.