Мы в соцсетях
Головна » Общество » Россия продолжает шантажировать Украину, требуя вывезти все полученное оружие от США

Россия продолжает шантажировать Украину, требуя вывезти все полученное оружие от США

Россия продолжает шантажировать Украину, требуя вывезти все полученное оружие от США

Россия

Россия продолжает шантажировать Украину, требуя вывезти все полученное Украиной оружие за пределы страны.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге решила поддержать недипломатическую риторику своего президента, выступив с целой серией сюрреалистических заявлений по поводу того, как снизить эскалацию, созданную самой же Российской Федерацией на украинской границе.

Цитаты Захаровой, которые больше смахивают на обычный шантаж, опубликовал сайт Министерства иностранных дел России.

По мнению Захаровой, деэскалации от России можно добиться, согласившись “лишь” с несколькими пунктами: с отзывом из Украины западных военных инструкторов, вывозом иностранных вооружений и отказом украинской стороны от совместных учений с НАТО.

“Мы убеждены, что добиться деэскалации ситуации вокруг Украины можно очень быстро: для этого нужно прекратить поставки вооружений, отозвать с ее территории западных военных советников, инструкторов, прекратить совместные учения ВСУ и стран НАТО, а также вывезти все ранее предоставленные Киеву вооружения за пределы украинской территории”, – заявила Захарова.

Также у официального представителя МИД РФ раздражение вызвало информацию о начале масштабных командно-штабных учений Вооруженных Сил Украины.

Во время этих учений будут отрабатываться боевые применения противотанковых ракетных комплексов Next Generation Light Anti-tank Weapon (переданные Великобританией) и Javelin (полученные от США), а также турецких беспилотников Bayraktar. 

Напомним, сегодня стало известно, что Россия объявила о проведении артиллерийских и ракетных обучений в Азовском море. В связи с этим значительная часть акватории, в том числе и возле берегов Запорожской области, может оказаться под блокадой. Будет заблокирован и морской порт в Бердянске.

Как писал ранее Inform.zp.ua, на территории Запорожья и области появятся дополнительные силы территориальной обороны. Напомним, ранее начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов в интервью Military Times заявил, что Россия готовится атаковать часть Запорожской области зимой. Атака на Запорожскую область может быть с двух направлений: со стороны оккупированных районов Донецкой области и со стороны аннексированного Крыма.