Головна » Общество » Фейк о депортации украинцев из Израиля: что на самом деле происходит со статусом беженцев

Фейк о депортации украинцев из Израиля: что на самом деле происходит со статусом беженцев

фейк
Ілюстративне зображення створене за допомогою ШІ

Российские информационные ресурсы распространяют сообщения о якобы старте массовой депортации граждан Украины с территории Израиля. Эта информация является манипуляцией, построенной на искажении стандартной миграционной процедуры.

Об этом сообщили в Центре стратегических коммуникаций.

В сети массово тиражируется утверждение о том, что Израиль начал процесс депортации украинцев. На самом деле израильское правительство не принимало подобных решений, а механизм коллективной защиты для граждан Украины остается в силе как минимум до конца 2026 года.

Поводом для создания фейка стало изменение в работе миграционных органов в отношении конкретной категории лиц. Сейчас на собеседования действительно могут вызывать тех украинцев, которые ранее подали отдельные заявления о предоставлении убежища и получили разрешение категории 2(а)(5).

Фото: Центр стратегічних комунікацій

Каждое такое дело рассматривается исключительно в индивидуальном порядке, и эта процедура не является депортацией. Кроме того, даже если лицу откажут в удовлетворении индивидуального заявления об убежище, оно не теряет автоматически права на пребывание в Израиле в рамках общей коллективной защиты.

Для создания этого вброса пропагандисты использовали официальное разъяснение от организации «Israeli Friends of Ukraine». Российские ресурсы намеренно исказили первоисточник, выдав стандартную процедуру рассмотрения индивидуальных заявлений за начало кампании по массовому выдворению украинцев.


Читайте также:

  • TikTok удалил более 90 ИИ-фейков с образами украинских журналисток.
  • Кадры из «20 дней в Мариуполе» превратили в фейк о могилах военных.
  • Действительно ли украинцы готовы к территориальным компромиссам: разбор социологических данных.
  • Игра «TCK GO»: в Steam якобы появится симулятор ТЦК.
  • «От 46-й бригады остались четыре человека»: что не так с видео.

📢 Inform.zp.ua создает сообщество тех, кому небезразлично Запорожье. Мы ежедневно работаем, чтобы вы первыми узнавали важные новости и знали правду о событиях в регионе. Если вам важна наша работа — присоединяйтесь к монобазе и поддерживайте редакцию по ссылке ❤️