Головна » Общество » СБУ задержала двух корректировщиков российских ударов по Запорожью

СБУ задержала двух корректировщиков российских ударов по Запорожью

Затримані чоловіки. Фото: СБУ

Служба безопасности Украины задержала двух жителей Запорожья, которых подозревают в корректировке российских ударов по городу. Среди них — бывший руководитель цеха снабжения местного оборонного предприятия.

Об этом сообщили в Управлении СБУ в Запорожской области.

По данным следствия, подозреваемые действовали отдельно, но входили в одну агентурную группу, которую координировал представитель ФСБ с временно оккупированной территории Украины. Они собирали информацию о предприятиях оборонно-промышленного комплекса и местах временного базирования Сил обороны.

Бывший сотрудник оборонного завода получал сведения во время общения с бывшими коллегами и отслеживал перемещение украинских военных во время поездок вблизи линии фронта. Другой фигурант, по версии следствия, собирал информацию через свою жену, которая не знала о его сотрудничестве с российской спецслужбой.

Во время обысков правоохранители изъяли компьютерную технику и мобильные телефоны с доказательствами. Задержанным сообщили о подозрении в государственной измене, совершённой по предварительному сговору группой лиц в условиях военного положения. Обоим фигурантам грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Читайте также:

  • В Запорожье военнообязанные смогут переоформить отсрочку по новым правилам.
  • Российские войска повредили детскую больницу в Запорожье (ФОТО).
  • В Запорожской области ресторан оштрафовали более чем на 600 тысяч гривен: что выявила налоговая.

📢 Inform.zp.ua создает сообщество тех, кому небезразлично Запорожье. Мы ежедневно работаем, чтобы вы первыми узнавали важные новости и знали правду о событиях в регионе. Если вам важна наша работа — присоединяйтесь к монобазе и поддерживайте редакцию по ссылке ❤️