На сайте коммунального предприятия «Водоканал» опубликовали сообщение о намерении повысить тарифы на централизованное водоснабжение и водоотведение. Впоследствии в соцсетях начала распространяться информация о том, что соответствующее решение якобы было принято 26 мая на заседании исполнительного комитета. Сегодня, 27 мая, во время брифинга исполняющий обязанности генерального директора КП «Водоканал» Руслан Горян объяснил ситуацию с тарифами на воду.
Об этом сообщает журналистка Inform.zp.ua с места события.

На сегодняшний день решение о повышении тарифов ещё не принято. На предприятии отмечают, что после его утверждения новые тарифы вступят в силу в установленном порядке. Сначала решение должно быть опубликовано на сайте Запорожского городского совета, после чего предприятие будет иметь 15 дней для информирования потребителей. Информацию об окончательном размере тарифа обещают разместить в платёжках, на официальном сайте и распространить через средства массовой информации.
«На сегодняшний день предприятие «Водоканал» находится в сложной финансово-экономической ситуации. Основным источником покрытия его расходов являются поступления от тарифов на централизованное водоснабжение и водоотведение. В то же время действующие тарифы, которые применяются для населения с 2022 года, не покрывают фактические расходы предприятия. Уровень их возмещения составляет 42% по услуге водоснабжения и 39,8% — по услуге водоотведения.
Постановление №688 регламентирует сроки рассмотрения и принятия решения. Орган местного самоуправления должен рассмотреть поданные документы и принять решение не позднее чем через 30 календарных дней. Мы подали расчёты 8 мая», — отметил Руслан Горян.
В настоящее время для населения действуют следующие тарифы:
- на централизованное водоснабжение — 17,808 грн за кубический метр
- на централизованное водоотведение — 10,56 грн за кубический метр
В то же время предприятие предлагает установить следующие тарифы:
- водоснабжение — 42,348 грн за кубический метр
- водоотведение — 28,068 грн за кубический метр
В целом стоимость услуг водоснабжения и водоотведения может составить 70,416 грн за кубический метр. Это примерно в 2,5 раза больше действующего совокупного тарифа для населения.
Какие тарифы в других областных центрах
Для сравнения мы рассмотрели стоимость услуг водоснабжения и водоотведения в нескольких других областных центрах Украины, в частности в тех, которые также регулярно подвергаются российским обстрелам.
В Днепре отдельно установлена абонентская плата за каждую услугу. Для жителей многоквартирных домов она составляет 22,87 грн за водоснабжение и 22,06 грн за водоотведение. Если в доме есть узел коммерческого учета воды, абонплата за водоснабжение увеличивается до 23,95 грн. Для частного сектора плата аналогичная — 22,87 грн и 22,06 грн соответственно. При наличии узла коммерческого учета воды в частном доме абонентское обслуживание водоснабжения стоит 35,94 грн, водоотведения — 22,06 грн.
В Харькове тарифы для населения остаются на уровне, который действовал до полномасштабного вторжения. Стоимость централизованного водоснабжения составляет 16,03 грн за кубометр с НДС, а водоотведения — 8,48 грн за кубометр. В сумме жители города платят около 24,5 грн за кубометр водоснабжения и водоотведения.
В Киеве по состоянию на 1 января 2026 года предельный размер платы за абонентское обслуживание составляет 47,19 грн за водоснабжение и столько же за водоотведение. Общая абонентская плата составляет 94,38 грн в месяц.
В Сумах для населения также сохраняются тарифы на уровне февраля 2022 года. Централизованное водоснабжение стоит 15,98 грн за кубометр с НДС, а водоотведение — 16,67 грн. Общая стоимость двух услуг составляет 32,65 грн за кубометр.
Во Львове услуги централизованного водоснабжения стоят 17,29 грн за кубометр, а водоотведение — 8,59 грн за кубометр. Совокупный тариф составляет 25,88 грн за кубометр.
Таким образом, в большинстве городов, где тарифы для населения не пересматривались после начала полномасштабной войны, стоимость водоснабжения и водоотведения остается существенно ниже тарифа в 70,42 грн за кубометр, который предлагает установить запорожский «Водоканал».
Напомним, 16 мая 2026 года в Запорожье повысили стоимость проезда в общественном транспорте. В маршрутках тариф вырос с 17 до 25 гривен, а в автобусах, трамваях и троллейбусах — с 15 до 20 гривен. В то же время безналичная оплата в коммунальном транспорте осталась на уровне 15 гривен.
Журналистка Inform.zp.ua сравнила тарифы в других городах Украины, чтобы выяснить, действительно ли проезд в Запорожье является одним из самых дорогих.
📢 Inform.zp.ua создает сообщество тех, кому небезразлично Запорожье. Мы ежедневно работаем, чтобы вы первыми узнавали важные новости и знали правду о событиях в регионе. Если вам важна наша работа — присоединяйтесь к монобазе и поддерживайте редакцию по ссылке ❤️