Головна » Общество » Здоровье » Россия распространяет фейки о вспышке хантавируса среди военных ВСУ

Россия распространяет фейки о вспышке хантавируса среди военных ВСУ

Спалах хантавірусу. Фото створене ШІ

Российские медиа и Telegram-каналы распространяют ложную информацию о якобы массовой вспышке хантавируса среди украинских военных. В фейках упоминаются подразделения ВСУ в разных областях, в том числе возле фронта.

Об этом сообщает «Детектор медиа».

Российская пропаганда пытается создать образ «санитарной катастрофы» в украинской армии и распространяет информацию о якобы больших небоевых потерях.

В то же время официальные данные не подтверждают массового заражения военных. По информации Центра общественного здоровья, случаи хантавирусной инфекции в Украине действительно фиксировали, однако преимущественно в Сумской области.

По данным «Детектора медиа», российские ресурсы ссылаются на анонимные источники и не предоставляют никаких доказательств своих заявлений.

Специалисты объясняют: люди, которые работают или находятся в полевых условиях, могут иметь более высокий риск контакта с грызунами. Однако это не свидетельствует об эпидемии или массовой вспышке среди украинских военных, в том числе и на Запорожском направлении.

Приклад дезінформаційного повідомлення. Скриншот: Детектор медіа

Что известно о хантавирусе?

В начале мая мировое информационное пространство всколыхнула новость о вспышке хантавируса на круизном судне MV Hondius. Известно как минимум о восьми инфицированных, трое из которых умерли.

Хантавирусы — это группа вирусов, природными переносчиками которых являются грызуны. У людей хантавирусные инфекции могут вызывать два основных заболевания:

  • геморрагическую лихорадку с почечным синдромом, распространённую преимущественно в Европе и Азии;
  • хантавирусный лёгочный синдром, который регистрируется преимущественно в странах Западного полушария.

От человека к человеку хантавирус обычно не передаётся. Чаще всего заражение происходит после вдыхания пыли или мелких частиц, содержащих вирус. Они могут образовываться из мочи, фекалий или слюны инфицированных диких грызунов — мышей или полёвок.

Также заражение возможно:

  • через повреждённую кожу или слизистые оболочки при контакте с грызунами или загрязнёнными предметами;
  • через пищу, загрязнённую вирусом.

Самыми опасными периодами для инфицирования считаются поздняя весна, лето и осень, когда люди чаще находятся на природе.


📢 Inform.zp.ua працює, щоб ви знали правду. Ми щодня збираємо важливі новини про Запоріжжя, окуповані території та життя в регіоні. Якщо наша робота важлива для вас, підтримайте редакцію донатом — ваша допомога дозволить нам продовжувати писати для вас! ❤️ Підтримати: за посиланням 👈