В Запорожье 38-летнюю жительницу Киева подозревают в попытке получить чужое наследство на сумму более 7 миллионов гривен с помощью поддельного завещания.
Об этом сообщили в Национальной полиции Украины.
По данным следствия, после смерти жителя Бердянска в 2025 году открылось наследство на недвижимость в Запорожье и временно оккупированном Бердянске. Правоохранители считают, что женщина организовала изготовление фальшивого завещания, по которому всё имущество якобы должно было перейти её малолетней дочери.
Следователи установили, что для подделки документа фигурантка передала сообщникам персональные данные ребёнка. После этого они изготовили фиктивный нотариальный документ с использованием реквизитов бланка, который ранее уже использовали для другой сделки.
В июле 2025 года женщина обратилась к частному нотариусу в Запорожье, чтобы оформить наследство на дочь. Однако нотариус заметил признаки подделки и остановил оформление документов.
Женщине сообщили о подозрении по статьям о подделке документов и покушении на мошенничество. Полиция устанавливает других людей, причастных к схеме.
Напомним, в Запорожье разоблачили группу мошенников, которые выдавали себя за сотрудников налоговой и выманивали деньги у предпринимателей. Жертвами схемы стали 17 бизнесменов из разных регионов Украины.
📢 Inform.zp.ua работает, чтобы вы знали правду. Мы ежедневно собираем важные новости о Запорожье, оккупированных территориях и жизни в регионе. Если наша работа важна для вас, поддержите редакцию донатом – ваша помощь позволит нам продолжать писать для вас! ❤️ Поддержать: по ссылке 👈