Головна » Общество » Запорожью выделили 162 миллиона на восстановление домов и корпуса больницы

Запорожью выделили 162 миллиона на восстановление домов и корпуса больницы

Зруйнований будинок на вулиці Тополіна, 35 у Комунарському районі. Фото: ДСНС України

В Запорожье завершат восстановление двух многоэтажек и корпуса городской больницы экстренной и скорой медицинской помощи. На это правительство выделило более 162 миллионов гривен.

Об этом сообщил вице-премьер-министр по восстановлению Украины Алексей Кулеба.

Средства направят на завершение работ на четырёх объектах в Запорожье и Умани, которые были повреждены из-за российских обстрелов. Финансирование предоставляют из Фонда ликвидации последствий вооружённой агрессии. Пока неизвестно, какие именно дома планируют восстановить.

В Запорожье планируют восстановить два жилых дома и реконструировать лечебный корпус городской больницы экстренной и скорой медицинской помощи. Всего после завершения работ жильё смогут вернуть более 450 жителей Запорожья и Умани.

Ранее мы писали, что в Запорожье семеро владельцев разрушенного жилья из-за российских обстрелов получат компенсации на сумму 7,3 миллиона гривен.

Напомним, что в Запорожье начали восстанавливать дом на улице Чаривной, 153-А, который разрушил российский обстрел в сентябре 2025 года. В нём 37 квартир признали непригодными для проживания.


Читайте также:

  • В Запорожье начали восстанавливать многоэтажку на улице Иванова, 81А, которую россияне повредили в августе 2025 года. Тогда 20 квартир в доме стали непригодными для проживания.
  • В Хортицком районе Запорожья планируют обустроить новый парк площадью более гектара. Его построят рядом с модульным городком для ВПЛ.

📢 Inform.zp.ua создает сообщество тех, кому небезразлично Запорожье. Мы ежедневно работаем, чтобы вы первыми узнавали важные новости и знали правду о событиях в регионе. Если вам важна наша работа — присоединяйтесь к монобазе и поддерживайте редакцию по ссылке ❤️