Головна » Общество » Транспорт » В Запорожье создали петицию против новых тарифов на проезд

В Запорожье создали петицию против новых тарифов на проезд

Транспорт
Транспорт. Фото: Inform.zp.ua

В Запорожье зарегистрировали электронную петицию с требованием отменить повышение стоимости проезда в общественном транспорте. Автор обращения Валерия Морозова требует отменить решение исполкома Запорожского горсовета №367 от 15 мая 2026 года, которым утвердили новые тарифы на проезд в трамваях, троллейбусах и автобусах.

Петицию опубликовали на платформе электронных обращений DEM.

Как отмечает автор петиции, решение приняли с нарушением регуляторной процедуры. В тексте обращения говорится, что проект решения не обнародовали заранее, общественность не имела возможности подать свои предложения, а экономические обоснования и расчёты тарифов не были представлены публично.

Также в петиции говорится, что решение опубликовали уже после его принятия, что, по словам Валерии, противоречит законам «О доступе к публичной информации» и «Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности».

Проголосовать можно по ссылке.

Петиція. Скриншот з платформи DEM

Напомним, запорожские активисты платформы «ВУС» анонсировали акцию протеста из-за повышения стоимости проезда в общественном транспорте. Она состоится 23 мая в 11:00 возле здания Запорожского городского совета.

Ранее мы писали, что с 16 мая проезд в маршрутках стоит 25 гривен. В коммунальном транспорте тариф составляет 20 гривен при оплате наличными и 15 гривен — при безналичном расчёте.


📢 Inform.zp.ua создает сообщество тех, кому небезразлично Запорожье. Мы ежедневно работаем, чтобы вы первыми узнавали важные новости и знали правду о событиях в регионе. Если вам важна наша работа — присоединяйтесь к монобазе и поддерживайте редакцию по ссылке ❤️