Внутренне перемещенные лица, подавшие заявки на участие в программе жилищных ваучеров, получили возможность проверять свой статус в системе бронирования средств.
О запуске соответствующего механизма сообщил народный депутат и глава Специальной комиссии по вопросам защиты ВПЛ Павел Фролов.
Чтобы узнать актуальную информацию о движении заявки, переселенцам необходимо позвонить на горячую линию Правительственного контактного центра по номеру 1545. Для идентификации в системе достаточно назвать оператору номер своего жилищного ваучера, который отображается в электронном приложении «Дія».
В телефонном режиме заявители могут получить следующие данные:
- текущий статус ваучера;
- точную дату и время фиксации заявки;
- актуальное место в очереди на получение финансирования;
- количество людей, ожидающих бронирования средств перед ними.
Сам алгоритм финансирования работает автоматически. Система ежедневно получает информацию об имеющихся ресурсах от «Укрпочты», которая выступает оператором программы. Как только появляются доступные средства, они сразу бронируются за участниками в соответствии с их местом в очереди.
По информации профильной комиссии, на данный момент 3296 переселенцев уже дождались своей очереди — статус их ваучеров изменился на указание «Обратитесь к нотариусу». С момента изменения статуса у этих граждан есть ровно 60 дней на поиск недвижимости и официальное оформление сделки купли-продажи. Если участник программы не успевает заключить договор в указанный срок, его заявление возвращается в общую очередь ожидания.
Читайте також:
- Кто получит более 4000 тысяч гривен в Запорожье: выплаты в 2026 году.
- ВПЛ в Запорожье могут получить помощь с работой и обучением.
- В Запорожье изменяют правила выплат для ВПЛ: кто получит помощь.
📢 Inform.zp.ua работает, чтобы вы знали правду. Мы ежедневно собираем важные новости о Запорожье, оккупированных территориях и жизни в регионе. Если наша работа важна для вас, поддержите редакцию донатом – ваша помощь позволит нам продолжать писать для вас! ❤️ Поддержать: по ссылке👈