В Запорожской области на Гуляйпольском направлении российские войска наиболее активно атакуют в районе Зализнычного.
Об этом сообщил представитель Сил обороны Юга Украины Владислав Волошин в эфире телемарафона «Единые новости».
По его словам, один из самых активных участков фронта сейчас расположен южнее и западнее Гуляйполя. Российские войска пытаются продвигаться в направлении Железнодорожного и Гуляйпольского. Волошин пояснил, что из-за особенностей местности там могут действовать только небольшие штурмовые группы. Силы обороны выбивают их с позиций.
«Там есть и наши, и вражеские штурмовые группы. Мы также проводим поисково-ударные действия, уничтожаем вражеские группы. Они туда куда-то заходят, но завести группы закрепления, наладить логистику, удержаться в Зализнычном, в том самом, или возле Мирного или Ровного, враг не может. Мы его оттуда выбиваем», — отметил спикер.
Ранее мы также писали, что в Орехове Запорожской области нет российских военных и не происходят уличные бои. Город расположен примерно в 15 км от линии фронта, а перед ним — несколько рубежей украинской обороны.
Напомним, в прифронтовых общинах Запорожской области продолжает работать полиция, рассказал руководитель Главного управления Национальной полиции в Запорожской области Артем Кисько во время брифинга. Правоохранители остаются не везде, в то же время продолжается работа в Орехове и некоторых селах Гуляйпольского района.
📢 Inform.zp.ua работает, чтобы вы знали правду. Мы ежедневно собираем важные новости о Запорожье, оккупированных территориях и жизни в регионе. Если наша работа важна для вас, поддержите редакцию донатом – ваша помощь позволит нам продолжать писать для вас! ❤️ Поддержать: по ссылке 👈