Головна » Общество » Украина договорилась с Россией о систематических обменах военнопленными, – Лубинец

Украина договорилась с Россией о систематических обменах военнопленными, – Лубинец

Наступ ЗСУ
Ілюстративне фото

В 2025 году обмены военнопленными между россией и Украиной должны происходить систематически. В первую очередь будут возвращать тяжелораненых и тяжелобольных.

Об этом рассказал омбудсман Дмитрий Лубинец в интервью для телеканала «Рада».

По словам чиновника, с помощью Международного комитета Красного Креста Украина предварительно договорилась с россией о систематических обменах. Также нашим пленным будут предоставлять пакеты с вещами с Родины. В 2023 году украинская сторона уже передала 15 таких пакетов, а следующую партию запланировали на январь или февраль 2025 года.

Списки на обмен будут формироваться с учетом состояния здоровья пленных. Тяжелораненые и тяжелобольные будут иметь приоритет. Следующим критерием будет продолжительность пребывания в плену – те, кто находится в неволе дольше всех, будут возвращаться раньше.

«Есть предварительная договоренность, что каждый украинский военнопленный получит пакет от Украины, не только украинский военнопленный, но и гражданский заложник. Мы предварительно договорились, что у нас обмены должны происходить систематически. Я не хочу, чтобы сейчас это прозвучало как анонс. Но мы увидим, сдержит ли российская сторона свое слово», – отметил Лубинец.

По словам омбудсмена, результаты договоренностей станут очевидными в течение следующих месяцев. Если российская сторона сдержит обещания, обмены станут прозрачными и предсказуемыми по срокам, количеству и категориям лиц.


Читайте также:

Защищая территориальную целостность и суверенитет Украины, 1 января 2025 года погиб военнослужащий из Энергодара Максима Ображея. Боец умер в результате ракетного обстрела.