Головна » Общество » Какую зарплату получила директорки Бердянского порта после начала большой войны

Какую зарплату получила директорки Бердянского порта после начала большой войны

Оккупанты вывозят кукурузу из Бердянска
Бердянський морський порт. Ілюстративне фото

После полномасштабного вторжения большинство портов Украины закрыты, однако некоторые их руководители продолжают получать заработную плату.

Об этом сообщает аналитический портал «Слово и дело».

Директорка Бердянского морского торгового порта Ольга Саминина в 2022 году, когда порт уже не работал, получила 55,6 тысячи гривен зарплаты. С апреля 2022 года порт закрыт, а с июня того же года Саминина больше не занимает эту должность.

Директор Мариупольского торгового порта Игорь Барский задекларировал 1,354 млн гривен дохода за 2022 год, а за 2023 год – 762,2 тысячи гривен, хотя порт также закрыт с апреля 2022 года.

В Херсоне порт не работает из-за постоянных российских обстрелов. Исполняющий обязанности директора Геннадий Маховский заработал в 2022 году 641,7 тысячи гривен, а в 2023 году – 656,6 тысячи.

Напомним, Ольгу Саминину назначили директором Бердянского порта в 2021 году. До этого она работала главным специалистом отдела государственного надзора и контроля на морском и речном транспорте в Морской администрации.

inform.zp.ua также писал, что с момента полномасштабного вторжения России воздушное пространство Украины оставалось закрытым. Однако директора гражданских аэропортов, даже частично разрушенные ракетными ударами, продолжают получать высокие зарплаты.

Исполняющий обязанности директора аэропорта в Запорожье Александр Коняхин в 2022 году получил 1 миллион 64,2 тысячи гривен, а в 2023 году – 1 миллион 73,4 тысячи гривен.