Головна » Общество » Пока идет война, МАГАТЭ не советует перезапускать реакторы ЗАЭС, – Гросси

Пока идет война, МАГАТЭ не советует перезапускать реакторы ЗАЭС, – Гросси

Запорізька АЕС

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что реакторы временно оккупированной Запорожской АЭС должны оставаться в состоянии «холодной остановки» пока идет война. Это связано с тем, что в условиях оккупации безопасность электростанции находится под угрозой.

Об этом сегодня, 9 сентября, сказал Рафаэль Гросси во вступительном слове на открытии заседания Совета управляющих агентства в Вене, информирует Укринформ.

Гендиректор отметил, что ситуация на ЗАЭС остается нестабильной. Риск ядерной аварии повышают регулярные взрывы, атаки беспилотников, обстрелы, неоднократные перебои с внешним электроснабжением.

Кроме того, Гросси напомнил о недавнем пожаре на одной из градирен, в результате которого сооружение придется сносить.

«Сейчас градирни не нужны как часть механизма охлаждения, поскольку все шесть реакторных блоков ЗАЭС остаются в состоянии холодной остановки. В соответствии с рекомендациями Агентства, понятно, что ни один реактор не будет перезапущен до тех пор, пока конфликт будет продолжать угрожать ядерной и физической ядерной безопасности станции», – заявил гендиректор.

Также Рафаэль Гросси отметил, что работа МАГАТЭ на Запорожской электростанции является важной и помогает уменьшить вероятность ядерной аварии.

Напомним, что 4 сентября, генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси посетил временно оккупированную Россией Запорожскую АЭС. В частности осмотрел изнутри градирню, где в августе произошел пожар. Это пятый визит Гросси на станцию за время полномасштабной войны.

Ранее мы писали, что россияне используют территорию Запорожской атомной электростанции как площадку для ударов по Днепропетровской области. В частности, по Никополю и по другим громадам, которые находятся рядом. Кроме этого, оккупанты хранят военную технику и боеприпасы на ЗАЭС.

Российская пропаганда снова распространяет фейковую информацию о якобы планах Украины применить «грязные бомбы» или атаковать Запорожскую и Курскую атомные электростанции. Министерство иностранных дел Украины отреагировало на эти обвинения. Представитель МИД Георгий Тихий опроверг эти заявления.