19 июля 9 населенных пунктов Пологовского и Васильевского районов подверглись обстрелам со стороны российских войск. В результате атак повреждена и разрушена гражданская инфраструктура, один человек получил ранения.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Запорожской области.

Вчера россияне 5 раз атаковали Каменское, Лобковое и Роботино из авиации. Под ударами 173 БПЛА оказались Гуляйполе, Новоандреевка, Левадное и другие населённые пункты региона. 177 артобстрелов было зафиксировано в Малой Токмачке, Малиновке и Затишье.

Полицейские получили 9 сообщений о разрушении частных и многоквартирных домов. Информации о пострадавших гражданах пока не поступало.
Правоохранители собрали доказательства военных преступлений. Следователи полиции и СБУ открыли уголовные производства по статье 438 Уголовного кодекса Украины (Нарушение законов и обычаев войны).

Согласно информации ГСЧС в Запорожской области, 19 июля саперы уничтожили управляемую авиабомбу, кассетный элемент снаряда от системы «Ураган» и кассетный кумулятивно-обломочный элемент в Пологовском и Запорожском районах.

В результате обстрелов в одном из населенных пунктов Пологовского района 87-летняя женщина получила обломочное ранение. Медики ГСЧС оказали первую помощь и транспортировали ее в лечебное учреждение.
Напомним, в Запорожской области украинские защитники уничтожили российский зенитно-ракетный комплекс “Бук М1”.