Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » С оккупированного села на Запорожье эвакуировали ребенка

С оккупированного села на Запорожье эвакуировали ребенка

С оккупированного села на Запорожье эвакуировали ребенка

Фото Нацполіції

На подконтрольные Украине территории удалось вернуть еще одного ребенка, который 2 года пробыл в оккупации в запорожском селе. 5-летнего Максима удалось вернуть усилиями общественного союза “Украинская сеть за права ребенка” и Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В начале полномасштабной войны мальчик находился с бабушкой и дедушкой в одном из сел Запорожской области. Село быстро оказалось под российской оккупацией. По соображениям безопасности Максим оставался с бабушкой и дедушкой – родители не могли приехать за ним в оккупацию, а вывезти его оттуда из-за российских блокпостов тоже не решались.

Максим прожил без родителей два года. В конце концов, мама Максима обратилась на горячую линию Минреинтеграции 15-48. Представительница министерства Наталья Емец совместно с сокоординатором проекта “Путь домой” Анастасией Халиуловой разработали план действий и маршрут возвращения.

Мальчик вернулся к родителям и находится в безопасности. В мае ему исполнится 6 лет, впервые через два года он будет праздновать его с родителями.

Мининтеграции напоминает – если вы стали свидетелем незаконного перемещения детей на оккупированной территории, обязательно сообщите об этом профильному специалисту Минреинтеграции Натальи Емец по номеру: (050) 562-03-13.

Также можно обратиться на горячие линии: Минреинтеграция – 15-48 или Национальное информационное бюро – 16-48.

Напомним, в Запорожской области продолжается эвакуация жителей прифронтовых общин. Этим занимается областная власть совместно с благотворительной организацией “Координационный гуманитарный центр”.

Для граждан, принявших решение эвакуироваться, круглосуточно работает единый номер горячей линии 0800339291. Звонки бесплатные.