Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » ЖКХ » Монтаж тепловых насосов: особенности установки

Монтаж тепловых насосов: особенности установки

Монтаж тепловых насосов: особенности установки

Ілюстративне фото

С каждым годом инновационные технологии становятся все более экономически доступными, энергоэффективными, надежными и экологичными. Благодаря этому теплонасосы стали практически повсеместным способом обогрева/кондиционирования жилых, коммерческих и промышленных зданий. Например, воздушные тепловые насосы (низкотемпературные кондиционеры) установлены во многих квартирах, магазинах, частных домах, парикмахерских и т.д. В этой небольшой статье мы лишь приоткроем принципы работы этого оборудования и больше поговорим про монтаж тепловых насосов. А на официальном сайте компании Alterair  можно найти более подробную информацию по данной теме.

Внешние блоки воздушного теплового насоса

Что такое тепловой насос и как он работает

Тепловой насос – это оборудование, которое использует свободную тепловую энергию окружающей среды для отопления, кондиционирования и (в системах типа источник-вода) горячего водоснабжения в доме. Работа основана на циркуляции, испарении, конденсации хладагента, в большинстве случаев фреона.

  1. Хладагент с низкой температурой и давлением попадает в испаритель. Здесь он поглощает тепло из окружающей среды и испаряется, т.е. переходит в газообразное состояние;
  2. Газообразный фреон поступает в компрессор, где его сжимает: давление и температура значительно повышаются;
  3. Под высоким давлением горячий газ попадает в конденсатор. Здесь он отдает тепло на теплообменник. Остывает и сжижается;
  4. Теплообменник передает собранную тепловую энергию на нужды дома: нагревает воздух или воду (в зависимости от модели) для обогрева комнат и ГВС;
  5. Охлажденный фреон проходит через дроссельный клапан, где снижается давление. Хладагент переходит в нормальное состояние;
  6. Фреон отправляется в испаритель, и цикл повторяется.

Для работы теплового насоса требуется небольшое количество электроэнергии, при хороших условиях агрегат может вырабатывать до 5 кВт тепла при затрате 1 кВт электричества. В качестве источника тепла агрегаты могут использовать грунт, воду или воздух.

Эффективность теплового насоса оценивается коэффициентом преобразования COP (Coefficient of Performance) и по большей части зависит от температуры источника тепловой энергии. Чем выше коэффициент COP, тем экономичнее работает тепловой насос.

Для чего необходимо устанавливать тепловой насос

Выбор теплонасоса, как основного или дополнительного способа отопления, имеет ряд преимуществ:

  • Экономичность: существенное снижение коммунальных счетов;
  • Экологичность: использование возобновляемых источников энергии, отсутвие вредных выбросов в атмосферу;
  • Универсальность: автономное отопление, кондиционирование и горячее водоснабжение, обогрев/охлаждение бассейнов с помощью одной климатической системы;
  • В зависимости от модели, подходит для разных типов зданий: частных и многоквартирных домов, коттеджей, коммерческих и промышленных объектов. Работает в разных климатических условиях;
  • Долговечность: срок службы тепловых насосов составляет несколько десятков лет;
  • Многие модели оснащаются умной автоматикой и Wi-Fi-модулем для удаленного управления и подключения к системе «умный дом».

Тепловой насос под ключ: из чего складывается стоимость работ?

Больше всего на стоимость монтажа теплового влияют такие факторы:

  • Тип и модель теплового насоса во много определяют объем работ. Например, геотермальный тепловой насос требует разнообразных земляных работ, тогда как для системы «воздух-вода» монтаж под ключ проводят за 1-2 дня.
  • В смету также войдут дополнительные услуги (если вы их заказывали);
  • Кроме этого, стоит учесть дополнительные расходы на материалы, а также получение соответствующих разрешений, если это необходимо;
  • И, конечно же, нужно учитывать цену самого оборудования и аксессуаров, необходимых для реализации проекта отопления.

Примеры монтажа различных видов тепловых насосов

  1. Внешний блок воздушных тепловых насосов может устанавливаться на землю или на стену. Расположение выбирается в зависимости от множества факторов: учитывается длина фреоновых трасс, доступность свободного места, особенности планировки здания и т.п.
  2. Для отопления и кондиционирования помещений с помощью теплового насоса типа источник-вода можно использовать фанкойлы. Они будут обогревать помещения зимой и охлаждать их летом, в зависимости от режима теплового насоса.
  3. Геотермальный тепловой насос и системы «вода-вода» требуют установки длинного внешнего контура в скважинах, под слоем земли, в любом водоеме, температура которого не падает ниже ноля.

Принцип работы водяного теплового насоса.

Проектирование, подбор оборудования и монтаж системы отопления всегда делегируется профессионалам — климатической или инженерной компании, которая сможет предоставить полный спектр необходимых вам услуг.


Рекламный материал