Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » В “Укргидроэнерго” рассказали, сколько необходимо времени для восстановления ДнепроГЭС

В “Укргидроэнерго” рассказали, сколько необходимо времени для восстановления ДнепроГЭС

В “Укргидроэнерго” рассказали, сколько необходимо времени для восстановления ДнепроГЭС

Фото: Офіс Генерального прокурора

Для устранения последствий российского удара по Днепровской ГЭС 22 марта необходимо несколько лет. Станцию не удастся восстановить быстро, потому что есть разрушение машинного зала.

Об этом заявил генеральный директор ЧАО “Укргидроэнерго” Игорь Сирота в эфире Эспрессо.

“К сожалению, устранение повреждений Днепрогэс-вопрос не очень быстрого времени. На сегодня мы пока пытаемся демонтировать остатки перекрытия потолка и стен машинного зала, которые разбиты и наклонились. Поэтому мы не можем разобрать машзал пока не демонтируем перекрытия, а там высота более 35 метров, чтобы потом можно было разбирать сами завалы в машзале”, – рассказал он.

По словам главы “Укрэнерго”, на восстановление ГЭС нужны годы.

“Мы не сможем восстановить эту станцию быстро”, – сказал он.

Ущерб нанесен немалый, повреждено автодорожное полотно, подкрановые балки, где кран поднимает затворы, чтобы пропускать воду.

“Думаю, в течение недели нам удастся разобрать эти все завалы и тогда более подробно сможем говорить о последствиях. Но есть много попаданий в сами агрегаты, сгорело оборудование, то есть работы есть много. Сегодня оценить во времени и финансово еще не представляется возможным. Есть агрегаты, которые нужно полностью с нуля изготавливать, а это во времени от 18 до 24 месяцев. Кроме того, демонтаж и монтаж требует определенного времени. Мы понимаем, в какие рамочные времена заходим, чтобы восстановить станцию. Я уже не говорю о том, что нужно будет полностью восстановить машинный зал, то есть строить новый машзал. А мы еще посмотрим, что происходит на 4-х этажах внизу станции, где 25-30 метров глубины, но это уже после разбора завалов. Тогда мы сможем дать через дней 10 приблизительную оценку стоимостным показателям, что нужно”, – резюмировал Игорь Сирота.