Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » СБУ задержала мужчину, пытавшегося отравить командование ВСУ на Запорожье

СБУ задержала мужчину, пытавшегося отравить командование ВСУ на Запорожье

СБУ задержала мужчину, пытавшегося отравить командование ВСУ на Запорожье

Фото СБУ

Военная контрразведка Службы безопасности предотвратила российскую диверсию против командования Сил обороны на южном фронте. Задержан агент ФСБ, который пытался отравить командиров боевого подразделения ВСУ в Запорожской области.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

Злоумышленником оказался действующий военнослужащий украинской армии. Для совершения преступления он планировал добавить ядовитое вещество в воду банно-прачечного комплекса, которым пользовался командный состав ВСУ.

Сотрудники СБУ заблаговременно разоблачили связь мужчины с российской спецслужбой и задокументировали его подрывную деятельность против Украины.

Это позволило провести комплекс мер по безопасности украинских защитников, а также задержать агента ФСБ на этапе его подготовки к осуществлению диверсии.

Кроме того, в ходе расследования Служба безопасности установила, что злоумышленник выполнял еще одну задачу – разведывал для ФСБ места дислокации и перемещения подразделений ВСУ на передовой.

По данным следствия, фигурант был завербован через родителей, проживающих на временно оккупированной части территории Луганской области.

Как установило расследование, российские оккупанты похитили родственников мужа прямо из их дома, а затем заключили в тюрьму в местной русской застенке.

Там пострадавших подвергали пыткам, требуя, чтобы они уговорили их сына работать в пользу РФ.

На основании собранных улик следователи Службы безопасности сообщили ему о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения).

В настоящее время мужчина находится под стражей. Ему грозит пожизненное заключение.

Напомним, за минувшие сутки российские военные нанесли 243 удара по 14 населенным пунктам Запорожской области. 45-летний мужчина погиб в результате вражеских атак возле с. Новооленовка Запорожского района, еще один мужчина 60 лет получил ранения.