Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Мобилизация в Запорожской области: план выполнен на 40%

Мобилизация в Запорожской области: план выполнен на 40%

Мобилизация в Запорожской области: план выполнен на 40%

Мобілізація в Україні

В Запорожской области мобилизационный план выполнен на 40%. Получение повестки не означает, что человека отправляют в учебный центр или воинскую часть. В настоящее время существует три типа повесток, в том числе повестка для уточнения данных.

Об этом рассказал начальник Запорожского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки полковник Александр Марущак на брифинге, пишет «Суспильне».

По словам Александра Марущака, существует три типа повесток, в том числе повестка для уточнения данных, которую вручают для обновления информации о военнообязанных.

Также полковник отметил, что существует повестка на прохождение военно-врачебной комиссии и мобилизационное распоряжение, которое вручается военнообязанному после прохождения медкомиссии, если он признан годным к прохождению военной службы.

Кроме того, начальник областного ТЦК и социальной поддержки напомнил, что каждый военнообязанный должен проходить военно-врачебную комиссию один раз в пять лет.

Военнослужащий подчеркнул, что место вручения повесток законодательством не регламентировано, поэтому их выдача на улицах и в общественных местах не противоправна.

Также Александр Марущак рассказал о наличии в армии потребностей во многих специальностях.

“Это специальности, которые связаны больше с развитием беспилотных летательных аппаратов. То есть, это те же “айтишники”, которые знают, как программно обеспечить функционирование ударных беспилотных аппаратов. Большая такая потребность сейчас в десантно-штурмовых подразделениях. И плюс, нужны просто медицинские профессии”, – отозвался Александр Марущак.

Граждане, призываемые на военную службу, сначала в обязательном порядке проходят специальную подготовку в учебных центрах и только после этого направляются в боевые части, где будут проходить службу.

Напомним, сегодня, 15 декабря, в Мелитополе Запорожской области Движение Сопротивления провело успешную диверсию и взорвало железнодорожный поезд, который ежедневно возил из Крыма в Мелитополь и Днепрорудный боеприпасы и топливо.