Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » На Запорожье будут судить жителя Донбасса, воевавшего в рядах армии РФ

На Запорожье будут судить жителя Донбасса, воевавшего в рядах армии РФ

На Запорожье будут судить жителя Донбасса, воевавшего в рядах армии РФ

Ілюстративне фото

В суд направлен обвинительный акт в отношении жителя Донбасса по факту государственной измены (ч. 2 ст. 111 УК Украины), которого взяли в плен в Запорожской области.

Об этом сообщает Запорожская областная прокуратура.

По данным следствия, в феврале 2022 года гражданин Украины, находясь на территории оккупированного Донецка, добровольно поступил на военную службу в батальон 1029 так называемой «ДНР» и стал снайпером и одновременно радиотелефонистом.

На Запоріжжі судитимуть жителя Донеччини, який воював у лавах армії РФ
На Запоріжжі судитимуть жителя Донеччини, який воював у лавах армії РФ

Позже по контракту боевик был причислен к одной из воинских частей в составе 42-й мотострелковой дивизии Южного военного округа армии РФ, где получил военный билет, звание «рядового» и должность «пулеметчика».

С мая 2022 года активно участвовал в боевых действиях против подразделений Сил обороны Украины на Запорожском направлении, за что был отмечен кремлевскими кураторами наградой «за боевые заслуги» и медалью «за храбрость 2 степени».

Во время выполнения распоряжения своих командиров по захвату боевых позиций сил обороны Украины на территории Пологовского района Запорожской области, оказал сопротивление украинским защитникам, однако был взят ими в плен.

Напомним, Силы обороны Украины на Мелитопольском направлении Запорожской области наносят оккупантам урон в живой силе и технике, истощают военных РФ вдоль всей линии фронта.