Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Жителей Запорожья задержало СБУ из-за российской пропаганды в интернете

Жителей Запорожья задержало СБУ из-за российской пропаганды в интернете

Жителей Запорожья задержало СБУ из-за российской пропаганды в интернете

СБУ

Служба безопасности Украины разоблачила двух жителей Запорожья, которые занимались пророссийской агитацией в интернете.

Об этом сообщает Запорожская ОВА.

Пропагандисткой оказалась жительница Запорожья, родившаяся в Красноярском крае. Она постоянно общалась с пророссийскими друзьями и гражданами рф.

Деструктивный контент она получала в группах рашистской направленности, и распространяла их среди своих знакомых в одном из популярных мессенджеров.

“Она отрицала вооруженную агрессию рф против Украины, поддерживала курс политического руководства государства-агрессора и глорифицировала действия вражеской армии”, – отмечают в СБУ.

Еще один Запорожец, бывший работник одного из промышленных предприятий региона, увлекался коммунизмом и путинским режимом и продвигал антиукраинские нарративы. В одном из мессенджеров он поддерживал военную агрессию рф против Украины и проведение врагом так называемой «специальной военной операции». Посты дополнял собственными комментариями, где призвал покориться «великой России» и избавиться от «укронацистов» у власти.

Правоохранители изъяли компьютерную технику и мобильные телефоны, которые агитаторы использовали в противоправной деятельности. СБУ сообщило обоим фигурантам о подозрении по ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины) Уголовного кодекса Украины.