Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Запорожцы могут онлайн подать заявку на получение компенсации за разрушенное жилье

Запорожцы могут онлайн подать заявку на получение компенсации за разрушенное жилье

Запорожцы могут онлайн подать заявку на получение компенсации за разрушенное жилье

Житло

Еще больше украинцев смогут получить компенсацию за разрушенное имущество по программе Восстановление. Теперь сервисом могут воспользоваться совладельцы уничтоженных домов.

Об этом сообщили в Запорожской областной военной администрации.

Ранее подать заявление в Действии на получение компенсации за разрушенное жилье могли только частные владельцы квартиры или дома. Теперь сделать это могут и совладельцы уничтоженных домов. Для этого им необходимо вместе подать в приложении одно совместное заявление или несколько отдельных.

После этого комиссия органа местного самоуправления прорабатывает уведомления и определит сумму компенсации для каждого совладельца в соответствии с его долей в собственности. Каждый из них получит отдельный жилищный сертификат в Действии. Его можно будет использовать, чтобы самостоятельно приобрести новую квартиру или дом. Или объединить жилищные сертификаты с другими людьми, чтобы вместе приобрести новое жилье.

Чтобы воспользоваться сертификатом, следует прекратить право собственности на уничтоженный объект недвижимости с согласия всех совладельцев. Делать это необходимо только после того, как каждый из них получит жилищный сертификат.

В целом украинцы уже подали 6,4 тысячи заявлений о разрушенном имуществе, чтобы получить компенсацию по программе есть Восстановление и приобрести новую квартиру или дом. Из них 827 человек уже имеют сгенерированные сертификаты, подтверждающие сумму компенсации.

Как сообщалось ранее, наступило время передачи показаний электросчетчиков по итогам ноября. Согласно законодательству надо передать эти показания до 03 декабря включительно.