Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Блоги » “Война разрушила наше семейное счастье”: история семьи Савчук

“Война разрушила наше семейное счастье”: история семьи Савчук

“Война разрушила наше семейное счастье”: история семьи Савчук

Родина Савчуків. Фото: архів родини

Марина Савчук со своим мужем родом из Ровненской области. Они воспитывали двух дочерей и готовились отпраздновать 17-ю годовщину супружеской жизни.

О семье Савчуков

Марина работает в городском совете, а ее муж до войны работал строителем. Он построил немало домов и очень любил это дело. С начала полномасштабного вторжения мужчина стал на защиту Украины. Мужчина погиб 30 июля 2023 года в Луганской области во время выполнения боевого задания.

Родина Савчуків
Родина Савчуків. Фото: архів родини

О военной службе

Сначала мужчина был в теробороне, потом его перевели на передовую. Он не имел военного опыта, но с начала войны пошел защищать Киевскую область. Впоследствии Савчук получил звание “младший лейтенант”. Затем стал командиром взвода. По словам родственников, он всегда пользовался уважением среди побратимов.

Родина Савчуків
Родина Савчуків. Фото: архів родини

Когда мужа отправили в Луганскую область то общения стало, по словам жены, гораздо меньше.

“Он не всегда мог мне звонить. Это было трудно, ведь я привыкла слышать его голос”, – говорит Марина.

Родина Савчуків
Родина Савчуків. Фото: архів родини

Женщина рассказывает, что она чувствовала в тот момент:

“Это было воскресенье. Я как чувствовала, что такое произойдет. В тот день я перебила дома всю посуду, – все падало из рук. Я очень надеялась, что с ним все хорошо. Звонила, но трубку поднимали его побратимы. Говорили, что все хорошо. Также сказали, что им не разрешают брать мобильные телефоны с собой на боевые задания, и что он позвонит, когда вернется. Но мне позвонили уже в понедельник утром и сообщили, что моего мужа больше нет”.

Прощание с военным происходило в Боярке, а похоронили его на Ривненщине.

“Его похоронили как Героя с уважением и всеми почестями”, – говорит Марина Савчук.

О жизни семьи сейчас

Прошло уже 3 месяца, а семья до сих пор не может смириться.

“Сейчас дети – это то, что больше всего придает силы жить дальше. Как бы ни было трудно, но я обязана поставить их на ноги, воспитать и любить. Потому что знаю, что муж хотел бы этого так же”, – говорит Марина.

Родина Савчуків
Родина Савчуків. Фото: архів родини

Фаина – старшая дочь увлекается дизайном и рисует. Девушка недавно поступила в Киевский профессиональный колледж. После смерти отца Фаина взяла на себя роль взрослой и пытается всех поддерживать, говорит ее мать.

Младшая – Надежда, ей сейчас 3 года и она постоянно вспоминает отца.

“Если для большинства детей на первом месте мама, то в нашем случае наоборот. Надя сильно обожала папу. Муж ее мыл, одевал, кормил, часто брал ее на колени и учил крутить рулем. Она была его “хвостиком”, у них с папой была сильная связь. Психологи рекомендуют говорить ребенку правду, я так и делаю. Говорю, что папа погиб, что стал ангелом. Но Надя пока не воспринимает мои слова. Она постоянно повторяет: “Мама, я хочу к папе, я люблю его”, – рассказывает Марина Савчук.

Марина делится, что тоже до сих пор ждет мужа дома. “Но война разрушила наше семейное счастье”, – говорит женщина.

Как переживают потерю

Марина Савчук поделилась, как узнала о благотворительной организации “Дети Героев”. Об этой организации ей рассказала сестра из Бердянска, муж которой тоже погиб на войне.

“Я поняла, что любая помощь друг другу сейчас важна, порой мы не представляем настолько. Иногда простое доброе слово или действие может стать опорой для тех, кто в этом нуждается”, – говорит Марина.

Организация “Дети Героев” оказывает психологическую, медицинскую, гуманитарную и юридическую поддержку семьям, пострадавшим от войны.