Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Полицейские разоблачили 120 коллаборантов в Запорожской области

Полицейские разоблачили 120 коллаборантов в Запорожской области

Полицейские разоблачили 120 коллаборантов в Запорожской области

Поліція

Предатели поддержали оккупационные власти и добровольно заняли руководящие должности в незаконно созданных органах местного самоуправления, «народной милиции», учебных заведениях и медицине на оккупированной части Запорожской области.

Об этом сообщили в Главном управлении национальной полиции в Запорожской области.

С первого дня полномасштабного вторжения полицейские вместе с представителями других силовых ведомств принимают меры по обеспечению национальной безопасности, отражению вооруженной агрессии российской федерации, оказывают всестороннюю помощь гражданам, а также активно противодействуют усилению оккупационного контроля над временно захваченными украинскими территориями.

С начала полномасштабного вторжения оккупационных войск на территорию Запорожской области местные правоохранители разоблачили 120 коллаборантов, которые пошли на сотрудничество с захватчиками. За это время 41 гражданину Украины, которые добровольно заняли должности в незаконных органах власти, созданных на временно оккупированной территории, следователи сообщили о подозрении. 22 обвинительных акта уже переданы на рассмотрение суда. 74 уголовных производства в отношении предателей направлены в другие правоохранительные органы по подследственности.

правоохоронці викрили 120 колаборантів
правоохоронці викрили 120 колаборантів

В частности, мелитопольские полицейские разыскали и задержали 24-летнего мужчину, добровольно работавшего в незаконном правоохранительном органе. После полномасштабного вторжения оккупационных войск России житель Мариуполя уехал в Мелитополь, где устроился полицейским патрульно-постовой службы. В должности предатель долго не удержался и уже через три месяца уволился и пересек линию столкновения. Добравшись до территории подконтрольной Украине, он некоторое время пытался скрываться в Киевской области.

Также правоохранители разоблачили 55-летнего предателя-преподавателя, который при оккупационных властях занял должность руководителя управления физической культуры и воспитания, созданного в Мелитополе.

Кроме того, на основании собранных материалов сообщено о подозрении четырем приспешникам оккупантов, которые стали руководителями пророссийских детских и молодежных организаций. По данным следствия, предатели – мужчина и три женщины – активно прививают несовершеннолетним пророссийские настроения.

Согласно ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины коллаборантам грозит от 5 до 15 лет лишения свободы в зависимости от функций, выполняемых ими на службе оккупантам.

Сотрудники полиции подчеркивают, что сообщить о сторонниках «русского мира» можно через чат-бот «Военные преступления в Запорожской области» по ссылке https://t.me/zpsuvrzuuzk.