Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Запорожский горсовет заключил договор с сомнительной компанией на ремонт в местной больнице

Запорожский горсовет заключил договор с сомнительной компанией на ремонт в местной больнице

Запорожский горсовет заключил договор с сомнительной компанией на ремонт в местной больнице

Фото: Запорізька міська рада

Договор на ремонт системы теплоснабжения в Запорожской городской больнице №6 горсовет заключил с компанией, которая ранее нечестно выигрывала тендеры.

Об этом пишут журналисты-расследователи “Следствие Инфо”.

10 октября Запорожский городской совет организовал тендер на капитальный ремонт системы теплоснабжения и установку модульной твердотопливной котельной в больнице. За подряд соревновалось лишь одно частное предприятие «Л. Д. Сервис». Ранее Антимонопольный комитет оштрафовал компанию за сговор при участии в другой закупке на 1,8 млн грн, а теперь эта компания будет делать ремонты в запорожской больнице за 5,3 млн грн.

“Согласно законодательству, во время проведения открытых торгов в Prozorro должны участвовать по меньшей мере двое участников. Это необходимо для конкуренции между компаниями: они снижают стоимость своих услуг за работу, чтобы получить подряд. Иногда компании прибегают к манипуляциям и участвуют в торгах с подставными конкурентами, чтобы заработать из государственного подряда как можно больше денег. Именно на такой имитации конкуренции АМКУ поймал «Л. Д. Сервис». Компания нечестно получила подряд на почти 18 млн грн”, – пишет “Следствие Инфо”.

В тендерном комитете КНП “Городская больница №6 «Запорожского городского совета, организовавшего тендер на капитальный ремонт говорят, что на момент заключения договора не знали о том, что компания» Л. Д. Сервис” оштрафована Антимонопольным комитетом за сговор.

ЧП “Л. Д. Сервис” появилась на рынке в 1995 году. Компанию основал Андрей Лубяный в Днепре, который сейчас действующий конечный бенефициар бизнеса. Также Лубяный сейчас руководит компанией. С 2016 года компания получила государственных подрядов на 1,17 млрд грн.

Как писал ранее Inform.zp.ua, Запорожский городской совет осенью 2022 года потратил 18 миллионов гривен на ливневую канализацию в городе. Однако во время ливня 30 мая вода не стекала в канализационную трубу.