Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Экология » В Запорожье в воздухе нашли загрязнители: чем они опасны

В Запорожье в воздухе нашли загрязнители: чем они опасны

В Запорожье в воздухе нашли загрязнители: чем они опасны

Ілюстративне фото

Вчера, 3 ноября, в Запорожье были проведены мониторинговые проверки качества воздуха. В атмосфере нашли превышение фенола и формальдегида.

Об этом сообщили в Запорожском областном ЦКПХ.

В течение дня были проведены плановые мониторинговые исследования атмосферного воздуха по ул. Рекордная, д. 27, и ул. Портовая, 9.

Нашли превышение загрязняющих веществ:

ул. Портовая, 9 – по восточному направлению ветра:

  • фенол – 0,021 мг/м³, в 2,1 раза выше нормы;
  • формальдегид – 0,039 мг/м³, в 1,11 раза выше нормы.

Чем опасны эти загрязнители

Фенол – это как химическое, так и природное вещество. В чистом виде это бесцветное или белое твердое вещество. Коммерческий продукт – это жидкость. Фенол имеет отчетливый запах, приторно-сладкий и дегтеобразный.

Агентство по реестру токсичных веществ и заболеваний (ATDSR) сообщает, что кратковременное воздействие фенола в воздухе может вызвать раздражение дыхательных путей, головную боль и жжение глаз. У людей, подвергшихся воздействию большого количества фенола на кожу, наблюдались ожоги кожи, поражение печени и другие последствия.

Формальдегид – это бесцветный легковоспламеняющийся газ, который имеет выразительный сильный запах.

Агентство по реестру токсичных веществ и заболеваний (ATDSR) отмечает, что каждый человек подвергается воздействию небольшого количества формальдегида в воздухе, а также в некоторых продуктах питания и промышленных продуктах. Небольшое количество формальдегида естественным образом производится растениями, животными и людьми.

Большинство людей не имеют никаких проблем со здоровьем из-за небольшого количества формальдегида. Но более чувствительные люди могут заболеть и получить дискомфорт. Вдыхание очень высоких уровней формальдегида в течение многих лет может вызвать редкие виды рака носа и горла.