Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Новый порядок оформления выплат для ВПО начнет действовать с 01 ноября

Новый порядок оформления выплат для ВПО начнет действовать с 01 ноября

Новый порядок оформления выплат для ВПО начнет действовать с 01 ноября

Ілюстративне фото

Начиная с 1 ноября произойдут изменения, касающиеся внутренне перемещенных лиц в Украине.

Об этом сообщает Министерство реинтеграции временно оккупированных территорий.

Начиная с 01 ноября 2023 года, в Украине будет упрощено оформление финансовых выплат для внутренних переселенцев. Теперь для получения финансовой помощи следует обращаться только одному члену семьи в Центр предоставления административных услуг или в приложение “Дія”, вместо всех членов семьи. Финансовая помощь для внутренних переселенцев будет перечисляться на один банковский счет для всей семьи. Сумма финансовых выплат останется неизменной и составит 3 тысяч гривен в месяц для детей и лиц с инвалидностью и 2 тысяч гривен для всех других взрослых лиц. Следует отметить, что эти изменения касаются только тех, кто впервые обращается за финансовой помощью.

Первоначально планировалось, что эти изменения вступят в силу с 1 августа, но их перенесли на 1 ноября. Помощь внутренне перемещенным лицам продлена до конца января 2024 года. После этого возможность предоставлять выплаты внутренним переселенцам будет пересмотрена снова.

Выплаты прекращают для ВПО, если они:

  • имеют депозит более чем в 100 тысяч гривен;
  • находятся за границей свыше месяца без уважительной причины;
  • имеют жилье не на территориях, где ведутся активные (возможные) боевые действия или оккупированы, если такое жилье имеет площадь более 13,65 метра квадратных на одного члена семьи или же приобрели жилье стоимостью более 100 тысяч гривен;
  • приобрели автомобиль, которому менее пяти лет;
  • купили иностранную валюту или драгоценные металлы более чем на 100 тысяч гривен;
  • отбывают наказание в местах лишения свободы;
  • осужденные за государственную измену или уголовные правонарушения против основ национальной безопасности Украины или объявлены в розыск;
  • вернулись в оставленное место жительства.

Читайте также: В Запорожье ВПО могут получить лекарства бесплатно