Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Запорожские полицейские эвакуировали из Степногорска семью, которая больше года жила в подвале (ВИДЕО)

Запорожские полицейские эвакуировали из Степногорска семью, которая больше года жила в подвале (ВИДЕО)

Запорожские полицейские эвакуировали из Степногорска семью, которая больше года жила в подвале (ВИДЕО)

Евакуація

Запорожская семья потеряла жилье и больше года люди были вынуждены жить в подвале. В Степногорске Запорожской области атаки не утихают, поэтому люди решили обратиться за помощью в полицию. Совместными усилиями правоохранителей и органов местного самоуправления мужчину с женщиной доставили в Запорожье.

Об этом сообщили в Главном управлении национальной полиции в Запорожской области.

С начала полномасштабного российского вторжения на территорию Украины супруги постоянно проживали в покалеченном российскими бомбами и снарядами Степногорске. По предложению полицейских эвакуироваться семья не соглашалась. Уезжать не хотели, потому что единственным кормильцем в семье был 63-летний Александр Федотович, а его жена – 56-летняя Елена Викторовна имеет определенные недостатки здоровья, поэтому ждет мужа дома и занимается домашними делами.

Запорізька родина жила у підвалі
Запорізька родина жила у підвалі

В первые полгода войны семья потеряла собственную крышу над головой – в апреле 2022 года снаряд прилетел в их квартиру. Переехали жить к сыну, но было попадание и туда. Из-за разрушенных собственных домов сняли еще одно жилье. Но оккупанты и до него достали – снаряд попал под балкон дома. Уставшие от постоянных вооруженных российских атак решили жить в укрытии.

Больше года Елена с Александром прятались в подвале, где пережили еще один прилет. Тогда взрывной волной был разрушен вход в убежище, а в стене помещения зияла дыра от российского снаряда.

Семья и тот случай пережила, но часть уцелевших вещей все же перевезли в гараж, чтобы хоть что-то осталось невредимым. Однако месяц назад все эти вещи сгорели в результате очередного попадания вражеского снаряда. После этого приняли решение выехать и обратились за помощью в полицейскую эвакуационную группу. В настоящее время супружеская пара находится в безопасности.