Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » В Запорожском областном краеведческом музее недостача предметов более чем на 3 млн гривен: борьба с коррупцией

В Запорожском областном краеведческом музее недостача предметов более чем на 3 млн гривен: борьба с коррупцией

В Запорожском областном краеведческом музее недостача предметов более чем на 3 млн гривен: борьба с коррупцией

Фото: ЗОВА

4 октября председатель Запорожской областной государственной администрации Юрий Малашко начал кадровые проверки. Расследования в рамках проекта “Прозорість та підзвітність” продолжаются.

Об этом сообщил Юрий Малашко в Telegram-канале.

По результатам проверок выявлено:

  • По расчетам специалистов Госаудитслужбы, для реконструкции Запорожской областной ШВСМ подрядчики получили около 10 млн грн за работы, которые фактически не выполнили.
  • После проверки фондов Коммунального учреждения “Запорожский областной краеведческий музей” выявлена недостача 3 549 предметов антиквариата ориентировочной стоимостью более 3 млн грн.
  • Установлены факты служебных злоупотреблений со стороны высших должностных лиц облгосадминистрации – в 2022 году сотрудники ОГА незаконно изъяли у владельца 138 тонн пшеницы, чем нанесли ущерб на сумму около 1 млн 200 тыс грн.
  • Проведен внутренний аудит деятельности Департамента защиты окружающей среды за предыдущие 2,5 года и установлены факты нерационального использования средств на общую сумму 1 млн 900 тыс грн. Предыдущий руководитель Департамента уволен.

Материалы уже переданы в правоохранительные органы.

Как мы писали ранее, в Запорожской ОГА создали рабочую группу для контроля и борьбы с коррупцией. Госслужащих призывают пройти тест добропорядочности с использованием полиграфа.