Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Когда начнется отопительный сезон: в Запорожье снова ожидается потепление

Когда начнется отопительный сезон: в Запорожье снова ожидается потепление

Когда начнется отопительный сезон: в Запорожье снова ожидается потепление

Ілюстративне фото

Гидрометцентр обещает теплую погоду до конца месяца, с небольшим дождем 20 октября. Поэтому обсуждается лишь перспектива и угрозы отопительного сезона в Запорожье.

Об этом говорили на пресс-конференции 19 октября специалисты ГСЧС совместно с сотрудниками запорожского Общества Красного Креста и гидрометеорологической службы.

“В прошлом году в период отопительного сезона из-за неосторожного обращения с огнем возникло 355 пожаров на которых погибли 33 человека в том числе один ребенок и еще 12 человек травмировалось. 111 пожаров возникло из-за неправильного пользования электрооборудованием”, – сообщил начальник отдела государственного надзора за особо важными объектами и применения санкций Дмитрий Жолобов.

Ведущий инспектор отдела нормативно-технической работы и контроля за системами противопожарной защиты, майор службы гражданской защиты Денис Петунин дал советы:

  • Приобретайте сертифицированную продукцию в лицензированных магазинах.
  • Размещайте генераторы снаружи или в отдельных технических помещениях с вентиляцией.
  • Обеспечьте минимальное расстояние 6 метров от генератора до зданий, окон, автомобилей и т.д.
  • Разрешается устанавливать генератор возле негорючих стен (без окон) на расстоянии не менее 1 метра.
  • Монтируйте генератор на ровной и надежной площадке.
  • Немедленно устраняйте любые повреждения электрических проводов или оборудования.
  • Избегайте установки газовых обогревателей в помещениях, поскольку они потребляют кислород и выделяют угарный газ.
  • Избегайте использования “буржуек” в квартирах, поскольку они могут вызвать отравление угарным газом.
  • Обращайте внимание на вентиляцию и предотвращайте накопление угарного газа в домах.
  • Придерживайтесь инструкций производителей всех отопительных устройств и генераторов.

Заместитель начальника областного Гидрометцентра Татьяна Сорокина обращает внимание, что после кратковременного похолодания перестроено барическое поле. И теперь на территорию области идет теплый воздух с юго-запада. Ожидается небольшой дождь 20 октября из-за атмосферного фронта. Теплая погода ожидается почти до конца месяца.

Ранее Inform.zp.ua писал, что отопительный сезон обычно начинается в Запорожье и области, когда заметно снижается температура воздуха. Дата начала отопления еще не названа, но мы рассказали о вариантах подготовки к нему.