Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Освобождение Энергодара и ЗАЭС: Буданов рассказал про операции ГУР

Освобождение Энергодара и ЗАЭС: Буданов рассказал про операции ГУР

Освобождение Энергодара и ЗАЭС: Буданов рассказал про операции ГУР

Запорізька АЕС, Енергодар. Фото: Костянтин і Влада Ліберови

ГУР трижды пыталось освободить временно оккупированный Энергодар. Но операции не завершились успехом. 

Об этом рассказал Кирилл Буданов и его подчиненные для NV.

В августе 2022 года спецназовцы ГУР совершили операцию, пересекая Каховское водохранилище на лодках в районе Энергодара. Под руководством командира особого подразделения ГУР по кличке “Шаман” их целью было создание на левом берегу базы, которая могла бы послужить отправной точкой для освобождения города и прилегающей к нему ЗАЭС.

Во время операции ГУР оккупанты стремились подключить ЗАЭС к своей энергосистеме, чтобы обеспечить электроэнергией оккупированный Юг Украины и Крым. Так они хотели укрепить свою позицию в регионе. Спецназовцы ГУР предприняли несколько попыток освободить Энергодар и ЗАЭС. Они плыли на гражданских лодках, так как у них не было специальных плавательных средств. Однако первая операция провалилась из-за нехватки артиллерийской поддержки и превосходства войск оккупантов.

Несмотря на сложности и психологический стресс, бойцы ГУР предпринимали последующие попытки освободить регион. 

“Для ребят психологически было сложно. Ведь ты ночью плывешь по волнам, вода затапливает лодки, ее нужно вычерпывать, пересаживаться на другие плавсредства – и все это происходит под огнем противника”, – отметил Шаман.

С каждой операцией бойцы ГУР набирались опыта, но и оккупанты становились все более подготовленными. В момент третьей десантной высадки войска РФ подвели к самому берегу тяжелую военную технику, в частности танки. Поэтому украинским спецназовцам снова не удалось закрепиться и пришлось отступить.

Глава ГУР Кирилл Буданов отметил, что успеху трех энергодарских операций помешали как управленческие, так и исполнительные недостатки.

Одну сверхзадачу спецназовцы таки выполнили – россияне так и не решились подключить ЗАЭС к своей энергосистеме. Правда, способствовали этому не только действия бойцов, но и работа тайной агентуры ГУР.

Как мы писали ранее, оккупанты уменьшили активность авиации и артиллерии. Александр Штупун рассказал про контрнаступление в Запорожской области, Токмак и погоду на фронте.