Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Экология » В воздухе Запорожья обнаружили превышение выбросов аммиака и сероводорода: чем это опасно для запорожцев

В воздухе Запорожья обнаружили превышение выбросов аммиака и сероводорода: чем это опасно для запорожцев

В воздухе Запорожья обнаружили превышение выбросов аммиака и сероводорода: чем это опасно для запорожцев

Ілюстративне фото

За прошлые сутки лаборатория мониторинга окружающей среды зафиксировала в воздухе Запорожья превышение выбросов аммиака и сероводорода

Об этом сообщает Запорожский областной центр контроля и профилактики болезней МОЗ.

Зафиксировано превышение максимально-разовых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе:

  • ул. Опытная станция, 79-по северному направлению ветра:

    аммиак – 0,24 мг / м3, в 1,2 раза выше ПДК
    сероводород – 0,0141 мг/м3, в 1,76 раза выше ПДК

Чем опасны выбросы аммиака для организма человека?

Раздражает глаза и дыхательные пути. Причиняет слезотечение, боль в носу и горле, кашель, трудности с дыханием, боль в груди. При более высоких концентрациях – тяжелое повреждение дыхательных путей и легких, в том числе отек легких, возможна внезапная смерть.

Чем опасны выбросы сероводорода для организма человека?

Сероводород – очень токсичный газ, действующий непосредственно на нервную систему. По шкале опасности он отнесён к 3 классу. Но что особенно опасно – так это свойство сероводорода парализовать обонятельный нерв, в результате чего человек перестаёт ощущать запах этого газа.

Вдыхание воздуха с небольшим содержанием сероводорода вызывает головокружение, головную боль, тошноту, а в значительных концентрациях вещество приводит к коме, судорогам, отеку легких и смерти. Запах сероводорода ассоциируется с запахом тухлых яиц, при этом во рту возникает сладковатый металлический привкус.

Как отслеживать выбросы в воздухе Запорожья?

Подпишитесь на чат-бот Radiation and Smog Alarm от EcoCity в Телеграмме, чтобы получать оповещения в случае опасного загрязнения окружающей среды. Или мониторьте карту EcoCity в случае подозрительных угрозе выбросов или их прямых признаков.