Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » С 1 октября в Запорожье выведут из оборота некоторые монеты и банкноты

С 1 октября в Запорожье выведут из оборота некоторые монеты и банкноты

С 1 октября в Запорожье выведут из оборота некоторые монеты и банкноты

Коллаж: НБУ

В Украине с 1 октября выводят из оборота мелкие монеты и банкноты гривны старых образцов до 2003 года.

Об этом сообщили в Национальном банке Украины.

Из оборота пропадут монеты номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек и банкноты номиналами 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 и 200 гривен образцов до 2003 года всех годов выпуска.

Их можно обменять до 30 сентября 2023 года включительно. После этого они больше не будут обмениваться.

Актуальную информацию, в каких отделениях и филиалах можно обменять, нужно узнавать на официальных сайтах банков “Ощадбанк”, “ПриватБанк”, “Райффайзен Банк”, “ПУМБ”. 

“Решение об их изъятии из наличного обращения – часть комплексного решения по оптимизации Национальным банком Украины номинального ряда банкнот и монет гривны. Это повысит защиту и качество денег и сделает наличные расчеты комфортнее и проще”, – заявили в НБУ.

Как писал ранее Inform.zp.ua, в ряде тарифов банка “Ощадбанк” ожидаются изменения с 1 октября. Они коснутся пользователей премиальных карт, в частности.