Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » “Запорожье – это Европа”: в Запорожье создали новый патриотический мурал (ФОТО)

“Запорожье – это Европа”: в Запорожье создали новый патриотический мурал (ФОТО)

“Запорожье – это Европа”: в Запорожье создали новый патриотический мурал (ФОТО)

Стінопис “Запоріжжя — це Європа”. Фото: Суспільне

В Хортицком районе Запорожья появился новый мурал на заборе многоэтажного дома. Художник Денис Антюхов создал его с целью поддержать патриотизм среди местных жителей и выразить поддержку Силам обороны Украины.

Стенопись под названием “Запорожье — это Европа” создали запорожские художники в Хортицком районе города.

Суспільному” Денис Антюхов, один из создателей мурала, рассказал, что перед росписью были проведены предварительные подготовительные работы:

“Размер мурала где-то 50 квадратных метров, может немного больше, потому что он такой непропорциональной формы. Мы загрунтовали, зашпаклевали, потом закатали фон, и уже потом рисовали самого казака и текст”.

Среди художников был и Николай Перепелица — 60-летний мужчина два месяца назад приехал в Запорожье из Новониколаевки. Ведь его родной поселок терпит российские обстрелы почти не каждый день.

Рассказывает, что нарисовать новый мурал предложили ему знакомые художники и мужчина без колебаний согласился.

Для создания стенописи авторы потратили 20 литров синей и пять желтой краски. Рисовали мурал художники больше месяца.

Как писал ранее Inform.zp.ua, і Запорожье на здании Центра поддержки «ЯМариуполь» мариупольцы создали мурал в память о своем родном городе.