Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Женщины медики и фармацевты в Запорожье должны стать на воинский учет

Женщины медики и фармацевты в Запорожье должны стать на воинский учет

Женщины медики и фармацевты в Запорожье должны стать на воинский учет

Врачи

Все женщины от 18 до 60 лет с медицинским или фармацевтическим образованием с 1 октября должны стать на воинский учет. 

Но в министерстве здравоохранения Украины заявили, что женщины не будут ограничены в выезде заграницу.

С  января 2023 года женщины, обучающиеся на медицинские или фармацевтические специальности, ставятся на воинский учет сразу по окончанию обучения. Те женщины, которые по определенным причинам не состояли на воинском учете, должны это сделать.

“Постановка на воинский учет не равна мобилизации. Учет необходим лишь для обобщения данных об имеющемся резерве медиков в государстве”, – заявили в МОЗ.

Стать на учет нужно в течение ближайших 3 года – до 31 декабря 2026 года.

МОЗ отметило, что женщины-медики и женщины-фармацевты могут беспрепятственно выезжать за границу.

“Начиная с 1 октября 2023 года никаких изменений в условиях выезда за границу для женщин – не будет. Каждая женщина с медицинским и фармацевтическим образованием может свободно пересекать государственную границу в независимости от того, стоит она на воинском учете или нет”, – отмечают в минздраве.

Как писал ранее Inform.zp.ua, вопрос об отсрочке от армии для тех, кто получает второе высшее образование, сейчас будет обсуждаться. Возможно, она будет отменена.